Большая работа руководством Кормянского районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов была проведена на территории Боровобудского сельского Совета

председательПредседатель райисполкома Алексей Ясонов проводил прием граждан в здании местного сельисполкома. Здесь же присутствовали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова, исполняющий обязанности начальника ОВД Кормянского райисполкома Александр Шитиков, главный врач учреждения здравоохранения «Кормянская ЦРБ» Валерий Маевский, председатель Боровобудского сельского Совета Галина Богданович. На прием к главе районной вертикали записалось три человека. Галина Филиппова жаловалась на качество воды — течет грязная, с мусором. Давали разъяснения по этому поводу Галина Богданович и Александр Чупругин – начальник водопроводного, канализационного хозяйства КЖПУП «Корма». Алексей Александрович потребовал, если необходимо, провести еще одну прочистку водопровода, о проделанной работе известить всех жителей агрогородка.
Людмила Садовник – старейшина деревни Боровая Буда, сообщила о двух пустующих домах, которые нужно или снести, или законсервировать. Там часто гуляют дети, недалеко и до беды. Вторую проблему, которую она подняла – провести воду к восьмиквартирному дому №16, что по улице Мира. Жильцы готовы половину стоимости работ оплатить. А еще женщина беспокоится о микроклимате в торговом объекте агрогородка. Там очень жарко, товар портится. Необходимо установить кондиционер. Забегая вперед, скажу, что после приема мы побывали в магазине. Действительно, находиться долго там нет сил, духота стоит страшная. А ведь на улице и не было очень жарко. Представляю, что здесь творилось в июне, когда зной стоял неимоверный. По подводке воды Алексей Александрович дал поручение руководителю КСУП «Совхоз «Богдановичи» Александру Попкову: до 1 сентября проблему устранить. Кондиционер в магазине поручено установить до 15 августа.

Анна Греченкова жаловалась, что во время урагана с их двухэтажного дома сорвало конек, местами повредило крышу, в ее квартиру постоянно просачивается дождевая вода. Глава района установил 2 недели сроку для ремонта крыши.
Итоги большого дня приема подводили в Боровобудском Доме культуры.
Алексей Ясонов сообщил о поступивших в ходе его приема жалобах и путях их устранения.
Председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер вела прием в Струкачевской школе. К ней записалось два человека. Вновь поднимался вопрос о работе передвижного пункта отделения связи. Отказывается его работник принимать платежи. Люди поставлены в очень затруднительное положение. Алексей Ясонов дал поручение пригласить начальника Чечерского РУЭС на аппаратное совещание. Есть какое-то недопонимание в налаживании качественного обслуживания населения. Придется кардинальным образом исправлять ситуацию.

Наплевательское, иначе не назовешь, отношение работников водопроводного канализационного хозяйства КЖПУП «Корма» к устранению аварии в водопроводной сети у одной из жительниц Струкачева. Она подала заявку 15 июня (понедельник) на протечку трубы. Приехали ремонтники лишь на следующий день. Ничего не сделав, отправились назад. Лишь в пятницу, 19 июня, после настойчивых звонков женщины, явились вновь и перекрыли воду. Отремонтировали трубу только 25 июля. Все это время заявительница оставалась без воды. Вопиющий факт.
Начальник жилищно-коммунального отдела райисполкома Наталья Старовойтова принимала граждан в деревне Колосов. Здесь поступила жалоба на острую нехватку газовых баллонов. Их сюда завозят раз в месяц. Сейчас люди занимаются консервациями, и одного баллона со сжиженным газом им не хватает. Жаловались люди на то, что не вводится в севооборот территория, где раньше рос яблоневый сад. Были и другие вопросы.
Главный специалист землеустроительной службы Елена Шлеменкова вела прием жителей Лесовой Буды. Жаловались люди на неудовлетворительную работу интерактивного телевидения «Zala», на качество питьевой воды.
Заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова общалась с жителями Шереховской Буды и Городка. Пожилые жительницы ждут, когда и к ним приедет медицинский работник и измерит артериальное давление и уровень сахара в крови.
Все вопросы взяты на контроль. Установлены сроки их разрешения.
Подводя итоги, Алексей Ясонов отметил, что с людьми надо постоянно встречаться и разговаривать, а главное – уметь слышать их проблемы и стараться их устранять.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"