Большие дела маленькой Струкачевской школы

детиЕжегодно человечество сталкивается со сложной экологической проблемой – загрязнением окружающей среды, утилизацией отходов. Порой даже не задумываемся, что можно сделать, чтобы наша планета стала чище, чтобы, придя в лес или на речку, мы не наталкивались на груды мусора, а могли любоваться природой, дышать чистым воздухом.
Чем выше уровень жизни людей, тем больше они производят отходов. Попадая на свалки, мусор причиняет огромный вред окружающей среде, загрязняя почву, воздух, воду, отрицательно влияет на здоровье людей. Сроки разложения многих отходов составляют сотни лет, а некоторые не разлагаются никогда!
В Беларуси за год образуется 4 миллиона тонн отходов. Каждый белорус оставляет после себя 400 кг отходов. Такими темпами скоро страна превратится в огромную мусорную свалку.
Учащиеся Струкачевской школы приняли активное участие в республиканском конкурсе «Планета без отходов» в номинации «Макулатура». За 2014/2015 учебный год они собрали 3009 кг макулатуры и сдали на переработку. Это в среднем более 86 кг на одного ученика. Собранная макулатура вернется назад в виде тетрадей, книг, она уже спасла 50 деревьев.
По результатам конкурса школа вошла в число победителей с вручением Диплома и ценного подарка. Самых активных
учеников пригласили в столицу на праздник. Среди 300 учреждений образования республики, участвовавших в конкурсе, у школы занято второе место — это почетно и достойно уважения.
А еще учащиеся узнали, что существует экологическое движение «Цель -99». Суть этого движения – сортировка и переработка 99% бытовых отходов.
И чтобы сделать свою страну лучше, все перемены надо начинать с себя и сегодня.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"