Когда мы вместе с председателем Кормянского райисполкома Алексеем Ясоновым, председателем райсовета депутатов Татьяной Шехтер и депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владиславом Щеповым ехали на филиал ОАО «Гомельлен «Кормянский льнозавод», у меня было некоторое беспокойство: как пойдет разговор, в каком русле

встречаКогда мы вместе с председателем Кормянского райисполкома Алексеем Ясоновым, председателем райсовета депутатов Татьяной Шехтер и депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владиславом Щеповым ехали на филиал ОАО «Гомельлен «Кормянский льнозавод», у меня было некоторое беспокойство: как пойдет разговор, в каком русле. Знаю, что, например, у механизаторов предприятия было много нареканий на условия быта: нет воды, проблема с душем и некоторые другие. Мое беспокойство было напрасным. Глава районной вертикали построил общение с работниками так, что встресоздал для них много тем для раздумий. При детальном «разборе полетов» оказалось, что не все так мрачно, решение многих проблем зависит от отдельных специалистов предприятия и от самих рабочих, механизаторов. Не буду детально останавливаться на затронутых проблемах и путях их разрешения. Да, некоторые из них требуют вмешательства главы района. Например, оказать влияние на ответственных работников КЖПУП «Корма» на ускорение оформления приватизации дома. Эту проблему поднимал Александр Ковалев, который проживает на улице Бондаренко. Здесь очень плохая проезжая часть, уже давно пора ее асфальтировать. Требует нормальной подсыпки дорога, идущая к детскому саду №3. То, что по весне там сделал коммунхоз, не выдерживает никакой критики. В населенном пункте Выношевка уже давно протекает водоразборная колонка. Но коммунальщики никак не могут ее отремонтировать. В Семеновке люди потребляют некачественную воду. Что касается обеспечением водой, туалетной кабиной механизаторов, то Алексей Александрович дал поручение директору предприятия Александру Новику решить простую проблему по воде — до 15 июля, по туалетной кабине – до 21 июля и по душу – до 1 сентября.
Я несколько предвосхитил события по визиту представительной делегации на льнозавод. Вернусь к нему снова. На проходной нас встречал директор Александр Новик. Мы прошли в новый современный корпус предприятия, осмотрели цех по производству брикетов из костры, выслушали рассказ о выгоде использования данной продукции. Александр Викторович рассказал о работе завода, его штате, будущем производства.
Собрание состоялось в цеху, где стоят новые поточные линии по выпуску льноволокна. Владислав Щепов проинформировал о работе депутатского корпуса парламента, о деятельности комиссии по экономической политике, заместителем председателя которой он является. Отметил, что такого рода встречи очень полезны, напомнил о главном политическом событии – выборах Президента Республики Беларусь, которые назначены на 11 октября. Владислав Александрович отметил, что наблюдая за потрясениями, которые охватили соседнюю Украину, мы все должны сделать правильный выбор: жить в мирной и процветающей Беларуси с крепкой экономикой, развитым производством, крепким генофондом. Потрясения нам не нужны. Нам хватило развала Советского Союза и последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Алексей Ясонов много нового сообщил о дальнейшем развитии нашего района, опроверг досужие слухи о ликвидации Кормянского района как самостоятельной административной единицы. Никогда не будет вкладывать инвестиции руководство страны в бесперспективный район. А Кормянщина как раз-таки довольно успешно развивается, с каждым годом укрепляются ее экономические и производственные позиции.
Возьму на себя смелость утверждать, что разговор состоялся доверительный, обстоятельный и полезный.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"