Корреспондент Татьяна Кулакова поговорила с Надеждой Демченко – заместителем начальника инспекции по труду, занятости и социальной защите населения о том, на сколько остро стоит вопрос безработицы на Кормянщине

10954Действие Декрета Президента «О предупреждении социального иждивенчества», подписанного 23 апреля, уже вступило в силу. Напомним, что тем лицам, которые не платят подоходный налог или платили его менее 183 дней в году (то есть не работали 6 месяцев и 1 день), должны будут внести в государственную казну 20 базовых величин. Отсчет пошел с 1 января 2015 года, таким образом, 30 июня стал последним днем, когда беларусы могли устроиться на работу и не платить в будущем налог по безработице. По стране прошла целая волна желающих занять вакантные места на предприятиях и у частных работодателей, зарегистрировать собственный бизнес, стать ремесленниками и найти прочие варианты, как избежать статуса «безработного».
Как обстоят дела в нашем районе? Сложилась ли такая же ситуация, как по стране? Много ли было желающих найти работу? Об этом наш корреспондент Татьяна Кулакова поговорила с Надеждой Демченко – заместителем начальника инспекции по труду, занятости и социальной защите населения.
Надежда Георгиевна, расскажите, какой уровень безработицы на Кормянщине отмечается на данный момент? Изменилась ли ситуация в сравнении с прошлым годом?
— В 2014 году в районе числился 41 безработный, что составило 0,8% от общего количества экономически активного населения. В нынешнем зарегистрировалось 58 человек – это 1,1 % к общему числу. За полугодие нами зарегистрирован 131 безработный, что на 2 человека меньше, чем за аналогичный период 2015-го.
Активно ли эта категория граждан ищет работу на бирже труда? Наблюдался ли ажиотаж, наплыв граждан в последние дни июня?
— С января по июнь 2015 года нами трудоустроено 85 граждан, за это же время прошлого года – 92. Какой-то особой активности не наблюдалось. Управление по труду, занятости и социальной защите населения работало в привычном режиме, сотрудники успешно справлялись с поступающим объемом работ.
Надежда Георгиевна, какие специальности в районе и городском поселке в частности пользуются особой популярностью? Изменились ли предпочтения наших земляков за последнее время?
— В текущем году на рынке труда района пользовались спросом профессии продавца, животновода, тракториста, водителя, оператора сушильного оборудования, слесаря, оператора машинного доения. В 2014 году трудоустраивались в основном животноводы, трактористы, слесари, кочегары, рабочие, продавцы, полеводы, раскладчики сырья, операторы поточной линии. Учитывая то, что наш район ориентирован на выпуск сельскохозяйственной продукции, такая ситуация не удивительна.
Расскажите, какова обстановка с вакансиями на Кормянщине на данный момент?
На 1 июля мы могли предложить еще 44 вакансии. Но, напоминаю, что человеку, трудоустроившемуся в этот день, уже придется выплачивать налог в бюджет, так как число рабочих дней в году у него составит меньше половины.
Необходимо учесть, что если безработному дважды было предложено трудоустройство с учетом его специальности и возможностей и он дважды от него отказался, то этот гражданин снимается с учета в службе занятости и выплачивает положенную ему сумму налога.
Как говорится, все профессии важны, все профессии нужны. Но, к сожалению, зачастую у людей бывают завышенные требования при наличии посредственных личностных и профессиональных качеств. Так что, дорогие жители Кормы и района, выбор за вами: либо блюсти покой и не перенапрягаться, копя деньги на уплату налога, либо идти работать.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"