На вопросы отвечает главный инспектор отдела тарифного регулирования Гомельской таможни Денис Стешенок

Вопрос-ответ1ВОПРОС:  Я планирую купить в Украине и ввезти в Республику Беларусь для собственных нужд холодильник весом 57 кг. Мне известно, что данный товар облагается совокупным таможенным платежом, который исчисляется из таможенной стоимости. У меня возник вопрос: каким образом определяется таможенная стоимость данного товара? 

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 361 Таможенного кодекса Таможенного союза такая стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом их стоимости, подтвержденной оригиналами документов, содержащих эти сведения. В качестве них могут быть использованы договор, спецификация, счет-фактура, счет-проформа, товарный чек, квитанция об оплате, опись имущества и другие.
Если возникнут обоснованные причины полагать, что представленные документы и (или) сведения не являются достоверными, в частности, не будут идентифицироваться с декларируемым товаром (в том числе по виду, количеству, месту и времени приобретения), а также в случае их отсутствия, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары и на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм. В рассматриваемом случае – на рынке Украины.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"