Не допустить пожара на фермах

МЧСВ стойловый период содержания скота,  как в хозяйствах района, так и на частных подворьях, вероятность возникновения пожара в животноводческих помещениях возрастает. Основные причины: перегрузка электрической сети, неосторожность при курении, использование открытого огня для отогрева сетей водоснабжения и других коммуникаций, установка различного рода электрообогревателей, теплогенераторов с нарушениями ППБ, незнание обслуживающим персоналом правил эксплуатации теплопроизводящих установок.

Во избежание пожаров необходимо, чтобы проезды и подъезды к зданиям и водоисточникам, а также подступы к инвентарю и оборудованию были свободными. А  разрывы между зданиями не загромождались бы сеном, соломой и техникой.

Выходы, проходы и тамбуры запрещается загромождать какими-либо материалами. Двери эвакуационных выходов должны открываться только в направлении выхода из здания. Ворота и двери разрешается закрывать лишь на легко открываемые задвижки. Не допускается устраивать какие-либо перегородки из сгораемых конструкций. Нельзя забивать двери запасных эвакуационных выходов наглухо и загромождать их в целях утепления горючими материалами.

Оперативные проверки показали, что на фермах отсутствует телефонная связь у сторожей, животноводческие помещения не обеспечены первичными средствами пожаротушения, отсутствуют дневные сторожа, сараи не оборудованы группой привязью скота, что влияет на быстрейшую эвакуацию скота во время пожара. Также в ряде хозяйств не оборудованы водонапорные башни приспособлением для забора воды из них пожарной техникой.

О. Ларченко,     

инспектор ГПиВО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"