Серый, не значит глупый

воробейМы многое знаем о птицах, не раз читали о сообразительности галок, ворон, грачей, да и сами наблюдали интересные случаи из их жизни. А вот воробьи не удостаиваются такого внимания, хотя являются постоянными спутниками человека. Одно то, что они, такие маленькие, не дают себя в обиду и выживают в любых условиях, говорит об их уме. В этом наглядно убедилась одна моя знакомая.
В огороде созревала клубника. И вот, пропалывая грядки, женщина заметила, что наиболее спелые ягоды кем-то поклеваны. Решила понаблюдать и увидела, что вредительством занимаются воробьи. Вечером на семейном совете решили срочно ставить пугало.
На следующий день сколотили высокую крестовину, нарядили ее в старый пиджак, на верхний конец водрузили шляпу, вкопали и стали ждать. Вскоре прилетела серая парочка. Покружив в воздухе, уселась поодаль. Воробьишки долго присматривались к страшному и непонятному существу, размахивающему руками. Приблизиться не осмелились и, «несолоно хлебавши», улетели. Хозяева облегченно вздохнули, подумав, что разбойники испугались.
Каково же было их удивление, когда наутро храбрые птички уверенно спикировали им под ноги. Но более всего поразило дальнейшее их поведение. Один из воробьев, будем надеяться, что самец, начал вытанцовывать перед пугалом, то отбегая, то приближаясь, подскакивал на месте, вспархивал и опускался на землю – отвлекал внимание, поняли хозяева. А что же делал в это время другой воробей? А он, отлетев в конец грядки, быстро-быстро поедал спелые ягоды. А потом птички поменялись местами. И поняли люди, что пернатых им не перехитрить.
Ну, кто после этого скажет, что воробьи не сообразительные птицы?
Галина Лисименко

Фото из интернета

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"