В Литвиновичском сельском Совете работал депутатский корпус

Прием ведет Владислав ЩеповВ Литвиновичском сельском Совете 14 июля прошел «День депутата». В этом мероприятии приняли участие: председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов, депутаты Кормянского райсовета депутатов Михаил Дмитриев и Александр Петров.
Как известно, «День депутата» предполагает прием граждан, встречу с жителями различных населенных пунктов. Депутаты выслушивают различные жалобы, предложения, замечания по работе тех или иных служб.
Владислав Щепов проводил прием граждан в здании Литвиновичского сельисполкома. На прием к нашему депутату парламента записалось три человека. Он принял пять. По последнему вопросу пришла целая делегация жителей улицы Пионерская. Возглавлял ее Николай Боровиков. Люди жаловались на качество питьевой воды. Просили помочь решить вопрос о захоронении двух домов, которые стоят уже давно без крыши, зарастают бурьяном. Мало того, что эти строения имеют неприглядный вид, так там стали разводиться ужи. Если с первым вопросом по качеству воды проблема пока трудноразрешимая по срокам, то со вторым нужно постараться уже сейчас разобраться и ликвидировать эти руины. По воде Владислав Александрович объяснил, что в данное время уже имеется проектно-сметная документация по госпрограмме «Чистая вода». В Литвиновичах запланировано строительство станции обезжелезивания. Осталось потерпеть не так и долго.
Татьяна Евмененко обращалась с жалобой на неправильное начисление пенсии как многодетной маме, вырастившей и воспитавшей семерых детей. По ее мнению по вине бывшего руководства сельхозпредприятия утеряны документы, в которых обозначен стаж ее работы. Эта проблема требует обстоятельной проверки. Поэтому Владислав Александрович дал поручение во всем детально разобраться и предоставить письменный ответ как заявительнице, так уж и ему лично.
Тамара Гайкова жаловалась на то, что во время весеннего половодья ее дом и надворные постройки с приусадебным участком затапливает водой, которая стекает с полей. Выяснилось, что ей необходимо делать водоотвод. Работа требует некоторых финансовых вложений. На них заявительница не готова, просит помочь ей бесплатно решить этот вопрос. Поручено изучить проблему и оказать помощь женщине. Помогала Владиславу Щепову проводить прием старейшина деревни Литвиновичи Любовь Горбатовская. Отмечу, что она владеет всеми вопросами. Любовь Ивановна оказывает достойную помощь в каждодневной работе сельсовета и его председателю Светлане Попасемовой.
Татьяна Шехтер проводила встречу с жителями населенных пунктов Зятковичи и Вощанки. Здесь вновь люди жаловались на качество воды, нехватку колонок. А в Вощанках жители требуют открыть магазин. Торговый объект в деревне имеется, но, как оказалось, нет продавца. Как пояснял на пленарном заседании председатель Кормянского райпо Валерий Садов, постараются подобрать человека, обучить и направить на работу в сельский магазин. Председатель Кормянского райисполкома Алексей Ясонов в категорической форме потребовал ускорить этот процесс.
Михаил Дмитриев, Александр Петров вместе со Светланой Попасемовой проводили встречу с жителями населенных пунктов Казимирово, Студенец, Почтовая Глинка, Дубравино. Здесь были различные вопросы. Например, жители Дубравино просили добавить еще один рейс автобуса в субботу. Люди хотят попасть на базар в районный центр. Тема воды и в этих населенных пунктах была краеугольным камнем.
Все встречи были насыщенными, обстоятельными и полезными как для депутатского корпуса, так и для самих обратившихся за помощью. Первые смогли изучить и вникнуть в суть проблем сразу на местах, вторые, уверен, получили действенную помощь или разъяснения, как поступать дальше.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"