За чей счет и когда должен осуществляться текущий ремонт подъездов жилых домов в Корме

Вопрос-ответ1Нередко возникают вопросы, за чей счет и когда должен осуществляться текущий ремонт подъездов жилых домов, находящихся на балансе коммунального предприятия и каким образом принимается решение о его необходимости? За разъяснениями по этому поводу наш корреспондент обратилась в КЖПУП «Корма».
Выяснилось, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2014 года № 12 утвержден перечень работ по текущему ремонту, который полностью оплачивают жильцы. В него входят покраска стен, потолков, оконных и дверных заполнений, трубопроводов, отопительных приборов, почтовых ящиков, решеток, перил, поручней, заделка выбоин и трещин в стенах, полах и потолках, восстановление штукатурки в местах общего пользования.
Текущий ремонт мест общего пользования подразделяется на плановый и внеплановый. Согласно техническим нормативным документам, он проводится 1 раз в 5–7 лет, но этот промежуток может быть как сокращен, так и увеличен. С инициативой о ремонте могут выступить работники ЖКХ на основании результатов весенних и осенних осмотров жилфонда или сами жители. Если имеются дефекты отделочного покрытия и элементов инженерных систем, подъезд признается нуждающимся в обновлении, на него составляют дефектный акт и вносят в годовой план текущих работ. Предварительно ЖЭС обязана не позднее чем за месяц до проведения работ предоставить жильцам информацию о планируемых сроках ремонта, основных видах работ, его общей ориентировочной стоимости и сумме, необходимой для возмещения затрат с 1 кв.м., заказчике с указанием контактных телефонов, времени и месте приема потребителей, дате, времени и месте общего собрания с жильцами (оно проводится не позднее чем за 10 дней до начала работ). Эти сведения должны размещаться на информационных стендах и в подъездах.
Во время общего собрания или поквартирного опроса представители КЖПУП «Корма» обсуждают с жильцами виды и объемы работ, цветовую гамму, качество материалов и избирают уполномоченное лицо из числа потребителей для приемки выполненных работ. Как правило, жители предпочитают выполнить несложную освежающую отделку: покрасить стены, окна и лестничные перила, побелить потолки. Для того чтобы составить смету и приступить к ремонту, достаточно согласия большинства собственников и нанимателей. Но оплачивать работы будут все: в счете-извещении появится дополнительная графа расходов. Итоговая сумма будет зависеть от общей площади квартиры: чем она больше, тем выше стоимость. Такой порядок предусмотрен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года № 571, которое вступило в силу 27 июня того же года. С каждым жителем заключается соответствующий договор.
Если дом включен в перспективную программу капитального ремонта, то текущий может и не выполняться. Но при этом даже в ходе капремонта подъезды будут приводиться в порядок все равно за счет жильцов.
Внеплановый ремонт всего подъезда или этажа может быть выполнен по инициативе группы жильцов и проводится в таком же порядке.
Стоит отметить, что есть и другой вариант: жители могут заключить договор на выполнение работ со сторонней организацией или сделать все своими силами. Но в этом случае предварительно необходимо получить согласие жилищно-эксплуатационной службы.
Тем не менее, стоит отметить, что постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 04.06.2014 г. №12 установлен перечень видов работ по текущему ремонту жилого фонда, источниками финансирования которых являются средства местных бюджетов, а также иные источники финансирования, не запрещенные законодательством. Поэтому, как говорится, внимательно читайте договор.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"