А воз и ныне там…

нарушенияВ нашей газете уже неоднократно освещалась деятельность мобильной группы райисполкома по изучению хода выполнения требований директивы Президента РБ от 11 марта 2004 года №1 «о мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Инженеры по охране труда и технике безопасности знакомы со всеми требованиями, предъявляемыми членами комиссии, и нормами, которые должны соблюдаться. как обстоят дела в реальности?

В составе группы 29 июля довелось побывать на МТП «Каменка» КСУП «Им. Володарского». Это был наш повторный визит на объект с целью проверки и устранения ранее выявленных 16 нарушений.
Начну с того, что 10 июля истек даже срок предоставления информации об исполнении рекомендаций по результатам работы мобильной группы. Что же можно было ожидать от устранения замечаний? Почти все (за исключением двух) остались неисправленными.
По-прежнему при въезде на территорию не вывешена схема движения транспортных средств, не установлены дорожные знаки, регулирующие движение, не указаны максимально допустимые по условиям безопасности габариты эксплуатационного проема. Одна из частей ворот не оборудована устройством для фиксации в открытом положении, отсутствуют специальные таблички и места для курения. На внутренней территории также царит беспорядок: некошеная трава, отсутствие типовой контейнерной площадки, свалка дров – все говорит о бесхозяйственности.
Остро стоит вопрос безопасности тружеников: на мехдворе находится ветхое здание, которое подлежит оценке степени устойчивости как возможно аварийное. В нем хаотично хранятся отходы и дрова. В корпусе отопительной печи, расположенной в кабинете административного здания, имеются трещины, топочная дверца не закрывается, не демонтирована старая электропроводка, а имеющийся огнетушитель неисправен.

К сожалению, должного влияния наше прошлое посещение не возымело. Напротив, выявлены новые нарушения по охране труда и электробезопасности: под колеса грузового автомобиля ЗИЛ, находящегося на ремонте, не установлены противооткатные упоры, металлические запчасти и металлолом складируются в неустановленных местах по всей территории МТП. При выполнении электросварочных работ используется самодельный электродержатель.
Можно еще долго перечислять нарушения. Огорчает то, что устранение большинства из них не требует особых материальных затрат. А отношение участников мобильной группы чаще всего понимающее, снисходительное. Видя желание работать и исправлять ошибки они идут навстречу, дают дельные советы. К сожалению, на данном объекте прогресса не наблюдалось.

Руководителю сельхозпредприятия направлены рекомендации по устранению нарушений, установлен срок до 14 августа проинформировать отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи о принятых мерах, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных.
Может быть такие способы воздействия будут эффективными и станут уроком на будущее.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"