Алкоголь – главный враг безопасности дорожного движения

акцияОдноименная акция была проведена отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кормянского райисполкома, рк ОО «БрСМ» и сотрудниками Госавтоинспекции рОВД в минувший четверг.
Проезжающих через центральную площадь поселка водителей в этот день ждал сюрприз. Инспектор ГАИ делал знак остановиться, но не успевали автолюбители и профессиональные шоферы спросить, в чем причина остановки, как возле машины оказывались исполняющий обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Дмитрий Ривоненко и активисты объединения, ведущий специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кормянского райисполкома Александра Борисенко. Совместно с инспектором они уточняли у водителя, привлекался ли он когда-либо к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, доводилось ли нарушать правила дорожного движения. Затем каждому вручалась листовка, содержащая информацию об опасности спиртных напитков и их недопустимости за рулем, о том, за какой промежуток времени в среднем алкоголь усваивается человеком с той или иной массой тела, и о том, какая административная и уголовная ответственность грозит за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, а также за употребление спиртного до необходимой проверки (в том числе и после совершения ДТП).

Но и это еще не все. Каждому участнику акции с его согласия на дверцу или заднее стекло транспортного средства (останавливали не только автомобили, но и трактор) наклеивался небольшой постер «Я не пью за рулем», «Нет» алкоголю» и другие подобные.
Порадовало, что никто из остановленных водителей не привлекался к ответственности за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии. Не менее приятно было наблюдать, как проскользнувшая иногда тревога во взгляде сменялась улыбкой. Хорошо все-таки, когда повод для остановки не нарушение, а всего лишь полезная акция.
Олеся Шутикова
фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"