Бешенство –это опасно

Ваше здоровьеБешенство – одно из опасных инфекционных заболеваний нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом и является смертельным как для животных, так и для людей. Им могут болеть все домашние и дикие животные.
Заражение человека или животного происходит при контакте со слюной больного бешенством животного: при укусах, царапинах, ослюнении поврежденной кожи и слизистых оболочек. Самые опасные места укусов на теле — это лицо, шея и пальцы, потому что именно там находится много нервных окончаний, по которым распространяется вирус.
На территории Кормянского района в 2014 году зарегистрировано 3 случая бешенства среди животных, за истекший период 2015 года — 4 случая.
В 2014 г. зарегистрирован 1 случай массового контакта населения с больными бешенством животными в КСУП «Лепешинский» (контакт с бешеным крупнорогатым скотом – пострадало 11 человек). Всем контактным лицам назначена антирабическая лечебно-профилактическая иммунизация.
В медицинское учреждение по поводу укусов домашних и диких животных ежегодно обращается 30 – 45 человек. В 2014 году за оказанием антирабической помощи в учреждение здравоохранения района обратилось 43 человека, из-за контакта с больными животными – 11. Оперативно оказанная помощь позволила предотвратить заболевание бешенством у всех пострадавших. В текущем году за оказанием антирабической помощи обратилось 27 человек.
Чтобы защитить себя и окружающих от бешенства необходимо:
— соблюдать установленные правила содержания домашних животных и ежегодно проверять их в ветеринарной станции по месту жительства для проведения профилактических прививок;
— не подбирать на даче, в лесу, на улице диких и безнадзорных животных либо найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и привить от бешенства;
— необходимо знать, что слюна становится заразной уже за 10 дней до проявления болезни. Поэтому, если человека укусило животное, ни в коем случае нельзя его убивать в течение ближайших 10 дней. Считается, если на протяжении этого времени животное остается здоровым, оно не могло быть источником заражения;
-при первых признаках несвойственного поведения животного немедленно покажите его врачу районной ветеринарной станции (г.п. Корма, ул. Абатурова, 54, телефон: 2-13-73).
А что же делать, если вас укусило животное? Рану необходимо как можно раньше промыть проточной водой с мылом, края обработать йодной настойкой, а затем немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение для получения помощи и решения вопроса о необходимости проведения курса прививок против бешенства. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.
Помните! Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания бешенством. Каждый пропущенный день – угроза для жизни. Ваше здоровье в ваших руках! Берегите его!
Районный центр гигиены и эпидемиологии

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"