Инна Шкуратова, библиотекарь сельской Волынцевской библиотеки, в свое свободное время ухаживает за пчелами

ПчелыПчелы издавна интересовали человечество. Пчеловодство имеет сегодня большее значение, чем просто сбор меда. Ценными являются такие продукты как цветочная пыльца и перга, воск, маточное молочко, прополис, пчелиный подмор. Но, как правило, в нашем районе разведение пчел осуществляется как дополнительное занятие или хобби, если хотите.
Вот, например, Инна Шкуратова, библиотекарь сельской Волынцевской библиотеки, в свое свободное время ухаживает за пчелами. Мы попросили ее рассказать, как она это делает.
– Раньше всем занимался муж, а я только помогала. После того, как он по состоянию здоровья ушел из жизни, всю работу по хозяйству я взяла на себя, и уход за пчелами тоже. Не оставлю же я их и не распродам, как ни как муж разводил их более 10 лет.
– А сколько лет разведением пчел занимаетесь Вы?
– Лично я занимаюсь пчелами около 4 лет.
– Сложно было браться за эту работу? Ведь раньше вы только помогали мужу?
– Сложно, но я работаю в библиотеке и для изучения всех мелочей и хитростей в обращении с пчелами я пользуюсь литературой (журналы, газеты, книги и т.п.) Да и в интернете сейчас информации, о чем угодно более, чем предостаточно. Но, к сожалению, почти каждый начинающий пчеловод не может сохранить соты и пчел от вредителей, в результате чего допускаются большие потери.
– Как совмещаете свое хобби с основной работой? Не мешает?
– Нет, совершенно не мешает. Работа – это одно, а хобби, – это уже совершенно другое. До обеда я занимаюсь пчелами, а после обеда наступает мой рабочий день.
– Кусают часто?
– Да, кусают частенько. Но, если соблюдать правила безопасности, то удается обойтись минимальным количеством укусов. Это даже полезно. Не зря же радикулит лечат укусами пчел.
– Семья вам помогает?
Конечно. Вся семья принимает участие в уходе за насекомыми. И дети, и мама помогают. Не дают мне делать всю работу одной.
– Расскажите, как выглядит день пчеловода летом?
– Хоть пчелам и нужна подкормка зимой, они отнимают не так много времени, как летом, когда за ними нужен постоянный уход. Ни дня нельзя пропускать. Ведь есть много разных моментов и мелочей, от которых зависит будущий урожай меда.
– А что делают пчелы в зимнее время?
– Все лето пчелы собирают нектар, опыляют растения. Ближе к зиме природа увядает, исчезают цветы, а с ними и пчелки, как и все насекомые.
Начиная с ноября месяца и вплоть до конца марта пчелки обитают в своих ульях. Они становятся менее активными, употребляют пищу в небольшом количестве.
– Что вы можете пожелать будущим пчеловодам и нашим читателям?
– Занятие пчеловодством очень увлекательное и полезное дело. Начинающим пчеловодам надо быть готовыми ко всякого рода неурядицам и разочарованиям, настроить себя на постоянную работу со своими крылатыми подопечными. Для содержания пчел и ухода за ними требуется много инвентаря, без которого невозможно заниматься пчеловодством. Требуется основательно подковаться теоретически.
Екатерина Сапего
студентка ИЖ БГУ
фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"