Ирину Максимчикову в Корме, да и во всем районе, знают многие. По долгу службы ей приходилось бывать в разных домах и семьях, потому что работала Ирина Константиновна экономистом статистики бюджетов в отделе статистики райисполкома

Максимчикова5Окончив школу №2 в городском поселке, а затем и училище бытового обслуживания в Гомеле, юная Ирина устроилась на работу в КБО, а в 1988 году – в отдел статистики, где продолжала служить до выхода в отставку. На новом месте приняли хорошо, радушно. Со своими обязанностями Ирина Константиновна справлялась, к людям имела подход, легко находила общий язык. По долгу деятельности она должна была знать подробный бюджет семьи: все доходы и расходы. Открыться незнакомому человеку –дело непростое, но наша героиня вызывала у людей не только доверие, они видели в ней профессионала.
На мой вопрос, не уставала ли на работе, хватало ли времени на семью, Ирина Константиновна попросила ответить своего мужа – Бориса Степановича:
– Свою Ирочку я называю исключительно «моя умничка»! Это золотой человек: добрая, умная, красивая женщина, любящая мать и жена. Несмотря на всю свою занятость, ей удавалось все совмещать – быть и хорошим работником, и примерной хозяйкой дома. Ирина находила время, чтобы и с дочкой по душам поговорить, и у сына делами поинтересоваться, и мне внимание уделить. Дома тоже дела спорились.
За многолетнюю работу в органах государственной статистики неоднократно поощрялась премиями, за плодотворный труд, личный вклад в организацию и совершенствование сбора, обработки и обобщение статистической информации – благодарностью Гомельского областного управления статистики. Очень горжусь своей женой!
Действительно, Ирина Константиновна оказалась именно такой, как мне про нее рассказывали: общительная, приятная, милая женщина. Для разговора она пригласила меня домой, по-хозяйски предложила чаю. В квартире было уютно и чисто, повсюду – фотографии детей и внучек. Кстати, их у нее уже трое. Замуж молодая Ирина вышла за правильного, достойного человека – выбирала под стать себе. Вместе они воспитали прекрасных сына и дочь, которые, как говорится, «вышли в люди»: получили хорошее образование, обзавелись своими семьями.
Сейчас Ирина Константиновна на пенсии. Свободное время проводит вместе с супругом: и на дачу вместе, и в отпуск за рубеж. А путешествовать они любят: то в Америку к дочери, то в Гомель к с сыну, то к родственникам в Ростов. Говорят: «наверстываем то, что не получилось сделать в молодости!»
Напоследок моя собеседница просила передать всем ныне работающим и ветеранам службы, бывшим коллегам, начальнице отдела огромный привет и лучшие пожелания к их профессиональному празднику.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"