Как сработали животноводы Кормянского района – в цифрах и комментариях

надоиПервые два месяца стали неблагоприятными не только для получения хорошего урожая зерновых кормовых культур, но и в производстве молока.

Чтобы выяснить почему резко упали надои молока, я обратился за комментариями к главному ветеринарному врачу района Александру Захаревичу. По экономической составляющий пояснения давала заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Валентина Царанкова.

Отмечу, что изучая предоставленную статистическую информацию, пришел к выводу, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наши сельскохозяйственные предприятия значительно увеличили производство молока. Но нас волнуют именно причины спада в июне- июле 2015 года. Обратимся к компетентным специалистам.

Александр Захаревич:

«Одной из основных причин уменьшения производства молока по всем сельскохозяйственным предприятиям района явилось недостаточное количество заготовленных кормов в прошлом году. У кого раньше времени закончился кукурузный силос, те и получили спад молока. Рацион кормления животных стал несбалансированным. Это, прежде всего, касается таких сельскохозяйственных предприятий района как КСУП «Дубовица», филиал «Староград» ОАО «Кормаагросервис» и КСУП «Совхоз «Богдановичи». Вторая причина – погодные условия. Провели заготовку сенажа. Все травы, которые удалось скосить, мы положили в сенажные ямы. Фактически на зеленый корм ничего не осталось, главное – бобовых трав (люцерна и клевер). К таким хозяйствам, которые не ввели в рацион кормления свежие бобовые травы, можно отнести КСУП «Ново-Зеньковский», частично КСУП «Дубовица». в КСУП «Совхоз «Богдановичи» в этом плане держались до 20 июля. По этому хозяйству еще одна из причин спада надоев молока — малое обеспечение водой животных. В этом сельхозпредприятии построено два доильно-молочных блока, животные размещены, а водонапорные скважины только стали вводиться в строй. Обеспечить дойное стадо привозной водой в достаточном количестве было Как сработали животноводы района – в цифрах и комментариях довольно затруднительно. При недостатке воды в такую жару, (корове в сутки нужно минимум 100 литров воды) – коровы не могут дать нормальное количество молока. Совсем недавно мы выезжали с начальником управления сельского хозяй- ства и продовольствия на место. Скважину обещают сдать только через месяц.

В филиале «Староград» ОАО «Кормаагросервис» одним из основных факторов спада на- доев является неразворотливость руководителя хозяйства и специалистов на местах. Там идут выяснения личностных отношений, все это отрицательно сказывается на процессе производства. Здесь причиной, кроме погодных условий, является человеческий фактор. Все вместе дает отрицательные результаты.

В КСУП «Дубовица», даже в нынешних тяжелых условиях, при определенной разворотливости специалистов можно было нивелировать обвал производства молока, который там произошел.

В некоторых хозяйствах обвал молока в пределах 3 тонн произошел в течение 4-5 дней. По 400-600 кг в день сбрасывали».

На вопрос возврата молока Александр Юрьевич ответил, что в последнее время такого не было. Лишь вернулось молоко то, которое пытались фальсифицировать путем добавления в него соли и воды, в КСУП «Совхоз «Богдановичи». И ведь пре- красно понимают, что контроль за качеством молока установлен жесточайший, но понадеялись на «авось пройдет». Жестоко ошиблись.

Валентина Царанкова:

«По итогам работы за первое полугодие текущего года темп роста продукции животновод- ства соствил 118,3%. Увеличено производство молока по району к уровню прошлого года на 3120 тонн, или 122,5%. Удой на одну корову составил 2769 кг, что на 430 кг выше прошлогоднего. Наивысший удой на корову достигнут в КСУП «Дубовица» — 3370 кг, КСУП «Совхоз «Кормянский» — 3078 кг. Самый низкий – в КСУП «Совхоз «Богдановичи» — 2405 кг, КСУП «Ново-Зеньковский» — 2611 кг. Одной из основных причин низкого производства молока по сельскохозяйственным предприятиям района является низкая продуктивность коров, слабая трудовая дисциплина специалистов среднего звена, отсутствие либо недостаточный контроль со стороны руководства хозяйств за технологическими процессами.

По продуктивности крупного рогатого скота наивысшие показатели получены в КСУП «Совхоз «Кормянский» — 784 грамма. В КСУП «Совхоз «Богдановичи» среднесуточный привес крупного рогатого скота составил 700 граммов, во всех остальных – ниже этой цифры.

Численность поголовья увеличена на 1053 головы и составила к уровню 2014 года 105,8%. Прибавка получена во всех сельхозпредприятиях района.

За 1 полугодие 2015 года в хозяйствах района получено приплода КРС 3731 голова, что выше уровня прошлого года на 665 голов или 121,7%. Увеличения приплодов добились все сельскохозяйственные предприятия района.

Ввод нетелей в основное стадо составил 18 голов на 100 коров, что выше прошлогоднего на 3 головы. Ниже районного показателя по вводу нетелей сработали в КСУП «Совхоз «Богдановичи» — 12 голов на 100 коров (минус одна голова к прошлому году), КСУП «Совхоз «Кормянский» — 17 голов на 100 коров.

Обеспеченность телками всех возрастов по району 130 голов, что выше уровня 2015 года на 10 голов. Снизились показатели по обеспечению телками на 1% в КСУП «Им. Володарского».

Осеменено коров за 1 полуго- дие 2015 года 3936 голов, что на 398 выше прошлого года. Телок осеменено 1548 голов, это на 89 выше уровня прошлого года. Снизили осеменение телок в КСУП «Совхоз «Кормянский» на 30 голов, КСУП «Совхоз «Богдановичи» — на 21 голову.

За январь-июнь 2015 года не- производительное выбытие КРС по сельхозпредприятиям района составило 330 голов (минус 128 к уровню прошлого года), или 8% от полученного приплода (14% за 6 месяцев 2014 года). Высокое непроизводительное выбытие за полугодие допущено в КСУП «Ново-Зеньковский» — 13%, КСУП «Совхоз «Богдановичи» — 10%, филиале «Староград» ОАО «Кормаагросервис» — 10%. И, если в первых двух хозяйствах отмечено снижение непроизводительного выбытия к уровню 2014 года, то в филиале «Староград» допущен рост на 3 процентных пункта. Основными причинами непроизводительного выбытия скота явилось: КСУП «Ново-Зеньковский» — нарушение технологии выпойки молоком (молозивом) телят до 21-дневного возраста (МТК «Ново-Зеньковский); КСУП «Совхоз «Богдановичи» — нарушение технологии выпойки телят в клетках-домиках и далее – на доращивании в МТФ «Хизов», нарушение условий содержания телят на доращивании в МТФ «Хизов» и «Боровая Буда» (несоблюдение принципа «пусто-занято», скученность); филиале «Староград» ОАО «Кормаагросервис» — неудовлетворительная работа зооветеринарной службы.

Отмечу неудовлетворительную работу по воспроизводству стада в ряде сельскохозяйственных предприятий района, что привело к низкому выходу телят на 100 коров. Так, в КСУП «Ново-Зеньковский» выход составил 36 телят на 100 коров (на 6 процентных пункта ниже среднерайонного», в КСУП «Им. Володарского» — 38 (ниже среднерайонного на 4 процентных пункта), филиале «Староград» ОАО «Кормаагросервис» — ниже среднерайонного на 11 процентных пунктов. Причины: низкая обеспеченность медика- ментами, нарушение зоотехнического учета, неудовлетворительная работа специалистов хозяйственных звеньев по воспроизводству стада, ослабленный контроль и спрос со стороны руководителей хозяйств.

Реализация молока государству возросла за 1 полугодие 2015 года на 24,9% к уровню прошлого года.

За 1 полугодие реализовано молока сортом «Экстра» 39,8%, высшим сортом – 37,3%, первым – 22,8%, вторым – 0,1%. Наивысший процент реализа- ции молока сортом «Экстра» в КСУП «Дубовица» — 75,1%. А вот животноводы филиала «Староград» ОАО «Кормаагросервис» не реализовали ни одной тонны молока сортом «Экстра».

Товарность молока составила 89,8%. Недополучение выручки от фактической товарности ниже 90% составило 147,6 миллиона рублей.

От низкого качества недополучено выручки 1242,1 млн. рублей, в том числе в КСУП «Совхоз «Богдановичи» — 282,3 млн. рублей; филиале «Староград» ОАО «Кормаагросервис» — 78 млн. рублей.

Себестоимость 1 тонны молока в текущем году составила 3873 тыс. рублей. Средняя реализация 1 тонны молока составила 4490 тыс. рублей. Рентабельность – 12,8%. Лучший показатель рентабельности молока получен в КСУП «Дубо- вица» — 22,8%. Неудовлетворительно сработали в этом плане в филиале «Староград» ОАО «Кормаагросервис» — 7,5%, в КСУП «Совхоз «Богдановичи» — 5,5%».

Как видно из комментариев специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия, не только погодные условия влияют на производство животноводческой продукции, но и компетентность и разворотливость специалистов и руководителей ряда сельхозпредприятий района. Почему же это происходит? Специалистов плохо учат? Руководителей мало подстегивают?

Или же здесь что-то еще?..

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"