Коммунальный аспект

imagesНесвоевременная оплата жилищно-коммунальных услуг наказуема

Наша газета неоднократно писала о том, что при несвоевременной оплате жилищно-коммунальных услуг неплательщиков может ожидать выселение или начисление пени. Рассмотрим более подробно, какими нормативными правовыми актами это регламентируется и какая ответственность предусмотрена за то или иное нарушение.

Нормативный правовой акт, предусматривающий

ответственность

Наименование нарушения  Ответственность 
Статья 86 Жилищного кодекса Республики Беларусь Невнесение более 6 месяцев платы за жилищно-коммунальные услуги Выселение с предоставлением жилого помещения менее занимаемого и неблагоустроенного, в том числе за пределами населенного пункта
Статья 93 Жилищного кодекса Республики Беларусь Невнесение более 6 месяцев платы за жилищно-коммунальные услуги в общежитии Выселение без предоставления другого жилого помещения
Статья 155 Жилищного кодекса Республики Беларусь Невнесение более 6 месяцев платы за жилищно-коммунальные услуги собственником жилого помещения Отчуждение жилого помещения и оплата задолженности за счет денежных средств, полученных от продажи
Пункт 92 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 16.12.2013 № 563 Наличие без уважительных причин задолженности по внесению платы за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги в размере двухмесячной платы за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги Выселение без предоставления другого жилого помещения
Пункт 62 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 12.06.2914 г. № 571 Несвоевременное и (или) не в полном объеме внесение платы за жилищно-коммунальные услуги  Пеня в размере 0,3 % от не уплаченной в установленный срок суммы за каждый день просрочки 

В настоящее время для переселения должников выделены свободные жилые помещения (в д. Задубье Кормянского района (двухкомнатная квартира) и комната в двухкомнатной квартире в аг. Барсуки Кормянского района), куда планируется выселять семьи из г.п. Корма, аг. Коротьки, аг. Литвиновичи. Должники получили письменные предупреждения и по истечении месячного срока материалы будут направлены в суд Кормянского района.

Полигонов становится меньше

В настоящее время в Кормянском районе действует один центральный полигон твердых коммунальных отходов и 20 миниполигонов. Конечно, жителям небольших населенных пунктов удобно, что вывозить мусор можно достаточно близко. Тем не менее, рано или поздно на каждом из них накапливается предельно допустимое количество отходов. В этот момент встает вопрос о том, чтобы земли, занятые полигоном, снова ввести в хозяйственный оборот – рекультивировать. Это позволяет значительно улучшить экологические условия окружающей среды. К сожалению, полного восстановления продуктивности и хозяйственной ценности закрытого полигона добиться сложно. Для этого необходимо проведение ряда работ, поэтому закрытие полигонов твердых бытовых отходов и рекультивация земель осуществляются поэтапно и постепенно.
В текущем году доведено задание рекультивировать восемь миниполигонов. Закрываться они будут в зависимости от целесообразности их содержания, а также от количества вывезенных отходов. На данный момент идет завершающий этап закрытия двух миниполигонов в агрогородке Литвиновичи и одного в д. Лубянка. Вывоз мусора в этих и многих других населенных пунктах осуществляется посредством объезда населения по утвержденному графику. Да, какое-то время, вероятно, понадобится для того, чтобы привыкнуть к новому способу сбора коммунальных отходов, однако в итоге это позволит минимизировать загрязнение окружающей среды.
Очень важно в этот момент отношение людей и их понимание, так как при закрытии полигонов нередко приходится сталкиваться с той проблемой, что многие по привычке продолжают ими пользоваться.
Но и с действующими полигонами тоже не все просто. Несмотря на запрет, все равно находятся те, кто выбрасывает вместе с коммунальными отходами вторичные материальные ресурсы: бумагу, пластик, стекло. Все это можно сдать в КЖПУП «Корма» и в райзаг.
Важно задуматься о будущем сейчас. Рекультивация полигонов ТБО и раздельный сбор вторичных материальных ресурсов – это важные шаги к улучшению экологической обстановки.

Спрашивали — отвечаем

№26 от 27 июня мы публиковали ответы на наиболее актуальные вопросы, касающиеся работы жилищно-коммунального хозяйства. По истечении почти двух месяцев эта тема не потеряла своей значимости, поэтому сегодня мы предлагаем вашему вниманию ответы еще на несколько распространенных вопросов, которые волнуют наших читателей. 

Если в квартире не стоят счетчики на воду, и никто не зарегистрирован, как производится оплата за воду?
Согласно нормам Положения о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014г. № 571 (далее – Положение), начисление платы за услуги водоснабжения и водоотведения (канализации) осуществляется гражданам, зарегистрированным (проживающим) в жилом помещении.
Начисление платы за услуги водоснабжения и водоотведения (канализации) в жилом помещении, в котором отсутствуют зарегистрированные (проживающие) граждане и не установлены приборы индивидуального учета расхода воды, подтверждающие факт потребления данного ресурса, не производится.
Вместе с тем плата за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за услуги водоснабжения и водоотведения (канализации), осуществляется исходя из их фактического потребления.
Так, если в жилом помещении никто не зарегистрирован и оно не оборудовано приборами индивидуального учета расхода воды, при этом собственник данного жилого помещения использует периодически воду для хозяйственно-питьевых нужд, порядок начисления платы за услуги водоснабжения и водоотведения (канализации) осуществляется на основании заключенного договора между предприятием водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) и собственником жилого помещения. При этом начисление платы будет осуществляться по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.
Потребление в данном жилом помещении воды в соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Республики Беларусь, утвержденных приказом Минжилкомхоза от 26 декабря 1995г. № 128 приравнивается к самовольному присоединению к коммунальному водопроводу или сети. При этом количество израсходованной воды определяется по пропускной способности трубы ввода, действии ее полным сечением на протяжении 24 часов ежесуточно, при скорости движения потока воды, равной 2 м/с в течение 30 суток.
Какой порядок подключения индивидуального жилого дома к централизованному водоснабжению?
Для подключения индивидуального жилого дома к централизованному водоснабжению необходимо обратиться в водоснабжающую организацию за получением технических условий на подключение. Для получения этих условий необходимо предоставить в организацию ВКХ заявление в произвольной форме и план участка в масштабе 1:500 со всеми существующими подземными сооружениями, выполненный организацией, имеющей лицензию на право проведения данного вида работ. На основании полученных технических условий потребитель за свой счет силами специализированных организаций, имеющих соответствующие разрешения (лицензии) выполняет проектную документацию и строительные работы по подключению жилого дома к централизованному водоснабжению, а также установку индивидуального прибора учета воды. До начала выполнения строительных работ необходимо получить ордер на проведение земляных работ. Водоснабжающая организация осуществляет технический надзор за строительством подключения. После окончания строительства потребителю необходимо выполнить исполнительную съемку построенных сетей и обратиться на предприятие ВКХ за разрешением на присоединение к коммунальным сетям водоснабжения и заключением договора на оказание услуг водоснабжения. Присоединение к коммунальным сетям выполняется водоснабжающей организацией на возмездной основе.
Приемка заявления, наблюдение за работами по присоединению, подготовка договора на водоснабжение осуществляется организацией ВКХ безвозмездно.
Оплата услуг по техническому обслуживанию
Положением о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 (далее – Положение), предусмотрен единый подход в отношении всех жилых помещений независимо от количества жилых комнат в нем.
Согласно п. 19 главы 3 Положения начисление оплаты за техническое обслуживание производится гражданам по субсидируемому тарифу для населения (с 1.03.2015г. он составляет в Гомельской области 958,5 руб. за 1 метр кв.) в пределах 20 кв. метров общей площади, приходящейся на каждого зарегистрированного по месту жительства в жилом помещении плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) члена его семьи, и 10 кв. метров общей площади на всю семью.
Плата за техническое обслуживание соразмерно общей площади жилого помещения сверх указанных размеров вносится по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этой услуги с 1 января 2015 г. — 3120 руб. за 1 метр кв.
Оплата жилищно-коммунальных услуг членами кооперативов (ЖСПК, ЖСК, ТС).
В настоящее время начисление платы за жилищно-коммунальные услуги осуществляется в соответствии с Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года № 571.
Товарищество собственников является самостоятельной юридической организацией, имеющей свой лицевой счет, имущественные и неимущественные права и обязанности, которая в своей деятельности руководствуется Уставом. Товарищество собственников действует на основании Положения об организациях застройщиков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 28.01.2008 г. № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок» (с изменениями и дополнениями).
В соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь контроль за деятельностью, в том числе финансово-хозяйственной, организаций застройщиков находится в компетенции районных исполнительных комитетов и администраций районов.
По материалам Министерства ЖКХ

Выпуск подготовила Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"