Кормянский РОЧС информирует

Август_извещатель4Помощник спасателей

О пожарах говорится и пишется много, но как избежать печальной участи тех, кому пришлось испытать их на собственном опыте. За 6 месяцев 2015 года в области произошло 500 пожаров (-4,6% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года), где на пожарах погибло 47 человек (-13%, в 2014), из них 1 ребенок (в 2014 – 0), получили травмы 26 человек (-40,9%). Зачастую причиной им служат неисправное печное отопление, невнимательность хозяина, оставившего включенным электроприбор или непотушенную сигарету.
Сегодня речь пойдет об автономном пожарном извещателе (АПИ). Это незаменимый помощник в быту, который может спасти жизни многих людей, если они не будут им пренебрегать. С начала 2011 года в нашей области благодаря этому маленькому устройству спасено более 20 человек, 12 из них были дети.
Каждый гражданин, живя в своем доме, обязан соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать возникновения пожара. Но человеку в суете современного мира свойственна забывчивость и невнимательность, а порой и излишняя самоуверенность, которая может привести к беде. Установка автономных пожарных извещателей – это один из путей решения этой проблемы.
Вот один из примеров, когда АПИ спас жизнь человеку. 29 сентября 2014 года в деревне Волынцы в доме, где начался пожар, благодаря установленному автономному пожарному извещателю проживающий там гражданин Я. самостоятельно эвакуировался из горящего дома. Как выяснилось, во время протапливания неисправной печи загорелись стены. Сквозь сон мужчина услышал сигнал сработавшего устройства и покинул дом.
Извещатель обнаруживает пожар по дыму и позволяет выявить очаг возгорания на самой ранней стадии. Установка АПИ может стать действенной мерой по предотвращению гибели людей на пожарах и уничтожения домашнего имущества. Напомним, что необходимым условием для согласования с органами государственного пожарного надзора документов на строительство и реконструкцию жилых домов, согласно нормам и правилам пожарной безопасности, является установка АПИ в каждой жилой комнате.
Не экономьте на своей безопасности!

Акция. КормаГлавная задача — безопасность детей

На территории Кормянского района подходит к завершению акция «В центре внимания — дети!». Главной ее целью было привлечение внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей вследствие оставления их без присмотра.
Сотрудники Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с членами клуба юных спасателей-пожарных размещали одежду спасателей-пожарных, первичные средства пожаротушения (огнетушители) в магазинах, рядом с основными товарами. Таким образом они старались привлечь внимание людей и напомнить им о необходимости соблюдать технику безопасности при обращении с огнем. Также во время акции проводились инструктажи со взрослыми, беседы о недопущении оставления малолетних детей без присмотра, очередной раз напоминали о действиях в случае возникновения пожара.
Инспектор группы пропаганды и обучения Олег Ларченко рассказывает:
– Несмотря на то, что со школьниками мы встречаемся довольно часто и на территории РОЧС, и в школах, им все равно было интересно поближе познакомится со снаряжением, узнать еще больше о нашей работе. Очень приятно было слышать от многих мальчишек о том, что, став взрослыми, они мечтают получить профессию пожарного и спасателя.
Уважаемые родители, собирая детей в школу, не забывайте, что безопасность нельзя приобрести в отделе школьных принадлежностей. Научите своего ребенка правилам поведения в школе, на улице и дома. Помните, предупредить беду легче, чем потом исправить ее последствия.

В тесном контакте с населением

Для того, чтобы работа министерства по чрезвычайным ситуациям была наиболее эффективна, необходимо быть в тесной связи с населением, проводить с ними профилактические беседы, организовывать встречи, где люди смогут задать вопросы и получить на них компетентные ответы. В Гомельской области и в нашем районе в частности в этом направлении ведется активная работа.
Заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Сергей Шутов встретился 21 августа с жителями деревни Ворновка. На сельском сходе также присутствовали начальник Кормянского районного отдела по ЧС Юрий Шугаев и председатель сельского исполнительного комитета Татьяна Ядренцева.
После вступительного слова председателя Ворновского сель-исполкома перед собравшимися выступил Сергей Шутов, который рассказал о халатном отношении многих несознательных граждан к собственной безопасности, привел статистические сведения о гибели людей на территории республики и Гомельской области. На конкретных примерах он показал, насколько печальными могут быть последствия человеческой беспечности.
Чтобы слова имели больший эффект, Сергей Васильевич продемонстрировал фотографии и видеосюжеты, ознакомил с правилами поведения в экстремальных ситуациях.
Тему безопасности жизнедеятельности поддержал Юрий Шугаев. В своем обращении Юрий Анатольевич привел конкретные примеры пожаров, произошедших на территории Кормянского района, довел информацию о сложившейся в районе обстановке по пожарам в экосистемах, в очередной раз напомнил присутствующим о действующем запрете на посещение лесов.
После встречи Сергей Васильевич выслушал жителей населенного пункта и ответил на их вопросы на тему безопасности жизнедеятельности.

Карикатура_печи1Время ремонта печей

Печь – практически идеальное устройство для обогрева помещений. Их люди устанавливали с давних времен. Но, к сожалению, у отопительных печей есть один достаточно серьезный недостаток – они очень пожароопасны. Это связано с тем, что принцип их работы заключается в сжигании твердого топлива: дров или торфобрикета посредством открытого огня. И если раньше знания и практические навыки по созданию отопительной печи были довольно актуальны, то сегодня очень немногие могут сложить качественную безопасную печь по всем правилам. Настоящих специалистов осталось немного, а без специальных знаний не то что сложить, но и правильно отремонтировать печь непросто.
На первый взгляд может показаться, что эти занятия очень примитивны, но это далеко не так. Нужно знать определенные тонкости. Многие владельцы печей или грубок при возникновении трещин заделывают их самостоятельно, белят их, придавая при этом приличный вид.
Современные печи в деревенских домах аккуратные и небольшие, отлично смотрятся в помещении, что очень радует хозяев. Но, если печка долго не была в эксплуатации (например, летом), она может дать трещины. Это станет сразу заметно при первой в сезоне топке: вы увидите черные полоски в местах кирпичной кладки или штукатурки. Первый раз печь нельзя топить долго и разводить сильный огонь, чтобы избежать повреждений, а заполнять дровами не более, чем на треть.
Места, из которых выделяется дым, нужно обрисовать углем, после чего затопить печь и строительным мастерком очистить побелку или отошедшую глину со всей площади. Отмеченные заранее места щедро смочить водой при помощи мокрой тряпки. После этого смешать природную глину с песком в пропорции 10 к 1 (10 частей глины и 1 часть песка) и полученным раствором заполнить щели в кладке печи. Примерно через сутки глина высохнет. Теперь опять попробуйте затопить печь с небольшим количеством дров. При необходимости повторите процедуру. Главное, чтобы дыма в доме не было. Последний штрих в ремонте печи – ее окраска (побелка). Для этих целей нам вполне подойдет водоэмульсионная краска. Белите печь 2-3 раза через 10-12 часов, чтобы дать ей возможность высохнуть.
Обследуйте трубу на чердаке дома, при необходимости выполните те же процедуры и там.
После такого ремонта ваша печь будет смотреться как новая.
Вместо природной глины можно, конечно, использовать и строительные огне-упорные смеси из магазинов, но, как показывает практика, глина лучше заделывает трещины, лучше склеивает и схватывает поверхность. Строительной смеси хватит на 1-2 года, тогда как глина обеспечит отдых от ремонта печи до 5 лет.
Осмотрите внимательно печь в доме, бане или на даче. Потратив немного времени и сил на ее ремонт сегодня, вы сбережете свой дом от пожара.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"