Лето в детском саду

IMG_0084Праздник детства

Яркие и невесомые маленькие радуги, сияющие на сотнях мыльных пузырей, взлетали в небо над детским садом №2 г.п. Корма в минувший четверг. Столько радости и счастья приносит малышам эта нехитрая забава! А ведь в этот день здесь была не просто детская игра.
Для ребят был организован настоящий праздник. В гости к ним пришли Фея Мыльных Пузырей и Капитошка. Дети вместе со сказочными героями сумели победить заклятие IMG_0098злого волшебника. Для этого им пришлось расколдовать нарисованные пузыри: на альбомных листах круги нужно было дорисовать до готового рисунка. Потом на площадке перед садом развернулись игры, во время которых довелось ловить пузыри под музыку, выдувать их как можно дальше, как можно выше и как можно больше.
И, конечно же, в конце всех ожидала веселая дискотека в окружении радужных мыльных пузырей, сверкающих на солнце и дарящих новые улыбки.
Олеся Шутикова
Фото автора

В гости к хлеборобам

В детском саду №2 г.п. Корма существует добрая традиция – проведение акции «Мы вместе», посвященной труду хлеборобов в ходе уборочной кампании. Нашла она свое продолжение и этим летом. Она призвана воспитывать у ребят уважение к труженикам села, традициям белорусского народа. Во время проведенных заранее бесед воспитатели рассказывали малышам о том, кто и как выращивает хлеб, старались научить ценить его по-настоящему. До выезда на поле дети уже знали, почему нужно беречь каждый кусочек хлеба, сколько в него вложено труда. Состоявшаяся в минувшую пятницу экскурсия стала логическим продолжением предварительной работы, наглядно проиллюстрировав все сказанное ранее.
Воспитатели старшей группы совместно с музыкальным руководителем и заместителем заведующего организовали воспитанникам детского сада встречу с хлеборобами КСУП «Совхоз «Кормянский». Сначала все посетили зерноток, где можно было набрать полные горсти зерен, ссыпать их тонкой струйкой из ладошки в ладошку или прямо в огромную гору намолоченного зерна. Затем прямо на поле было знакомство с комбайнерами. Малыши увидели, как работают огромные хлебоуборочные машины, современные комбайны, смогли посидеть в кабине, стали свидетелями уборки урожая. Все это вызвало живой интерес дошколят. Дети водили хоровод, исполнили несколько песен и стихов, посвященных труду хлеборобов и самому хлебу. Здесь, под открытым небом, рядом с многотонными машинами, они звучали по-особенному. Красивый и ароматный каравай стал подарком комбайнерам от детского сада. В подарок же маленьким гостям хлеборобы вручили сок, сладости и небольшие сувениры-игрушки.
Думаю, радостных воспоминаний всем хватит надолго.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"