На берегу реки Сож в агрогородке Литвиновичи прошел открытый туристический слет работающей молодежи Кормянщины

спортНа берегу реки Сож в агрогородке Литвиновичи прошел открытый туристический слет работающей молодежи Кормянщины, организованный районным комитетом ОО «БРСМ», отделами идеологической работы, культуры и по делам молодежи и образования, спорта и туризма райисполкома. 5 команд, в числе которых были представители организаторов турслета, ЦРБ, льнозавода, КСУП «Им. Володарского», мерились силами в творческих и спортивных соревнованиях.

Собираться команды начали днем в пятницу, каждая хотела выбрать местечко получше, разбить лагерь поуютнее. Ребята были в запале, боевом нетерпении, поэтому обосновались быстро, но без спешки. Спортивную часть слета начали пляжным волейболом. В захватывающем матче первое место одержали работники отдела образования, спорта и туризма.
К вечеру накал страстей поутих, состоялось торжественное открытие. Перед собравшимися выступила Наталья Сидорова, заместитель председателя районного исполнительного комитета. Она подчеркнула активность, рвение, любовь к спорту молодых людей, символичность их встречи в Год молодежи. В конце своей речи Наталья Игоревна, как и полагается перед спортивными состязаниями, пожелала участникам ни пуха, ни пера и победы сильнейшим.
Приободрившись, команды начали готовиться к творческому конкурсу визитных карточек «А вот и мы!». Каждая из них представляла свое предприятие: работники РК ОО «БРСМ» показали юмористическую сценку с танцами, сотрудники районной больницы в своем выступлении пропагандировали здоровый образ жизни, молодежь льнозавода читала стихи, а коллектив отдела образования, спорта и туризма исполнил песни. Жюри, в состав которого вошли Наталья Сидорова, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Евтухова, ее заместитель Ирина Вышнякова, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александра Борисенко, первое место отдало команде РК ОО «БРСМ».

После ярких выступлений участников, впечатлений было море! Выход эмоции получили на дискотеке, которую прерывали веселые конкурсы. В первый день турслета устали и спали как убитые все. Назавтра ребят ждал день не менее богатый событиями.
Утро субботы началось традиционным завтраком: кашей с тушенкой и бутербродами. Подкрепившись, спортсмены отправились на преодоление полосы препятствий, которая проходила и в лесу, и на воде, и в воздухе. Заработав наименьшее количество штрафных баллов и затратив минимальное время, 5 минут и 48 секунд, лидерами стали специалисты из отдела образования, спорта и туризма.

Впереди у ребят было еще немало интересных состязаний. В конкурсе начальной туристической подготовки (установки палатки на время) и приготовлении и оформлении походного блюда победили работники КСУП «Им. Володарского», в перетягивании каната и толкании бревна сильнее всех была команда РК ОО «БРСМ», самыми меткими оказались медики, одержав победу в дартсе, а самыми оригинальными – сотрудники льнозавода в конкурсе на лучший бивуак.
Победителей определяла судейская комиссия, в состав которой вошли Дмитрий Шатликов, Андрей Трамбицкий, Сергей Губаревич, Павел Сорокин, Сергей Уткин.

Один из активных участников и организаторов турслета, исполняющий обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Дмитрий Ривоненко делится впечатлениями:
— Это мероприятие – праздник спорта и дружбы, юмора и командного духа. В нашем районе мы проводим его уже четвертый раз. Ребята всегда собираются самые активные и веселые, дисциплинированные. Приятно узнать людей не только в качестве сотрудников какого-либо учреждения, но и как простую молодежь. Здесь человек раскрывает свои способности, проявляет себя с новой стороны, порой неизвестной даже ему самому. Надеюсь, традиция собираться на берегу Сожа продолжится, и следующим летом мы увидим новые лица и представителей новых организаций.

По окончании мероприятия, после подсчета баллов и подведения общего итога определили лучших. Лидером турслета стала команда отдела образования, спорта и туризма, вторыми были участники из РК ОО «БРСМ», замкнули тройку победителей представители КСУП «Им. Володарского». Призерам вручили дипломы соответствующих степеней и сувениры, а занявшим первое место еще и кубок победителя.
Все участники остались довольны и с нетерпением ждут следующего лета, чтобы еще раз встретиться на берегу Сожа и проявить свои силы.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"