Председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Ясонов провел прием граждан по личным вопросам

райисполкомВ минувшую среду, 26 августа, председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Ясонов провел прием граждан по личным вопросам. В этот день на встречу записалось два человека, каждого из них внимательно выслушали.

Первой обратилась жительница деревни Литвиновичи Нина Шутова. Женщина жаловалась на волокиту с оформлением документов на приватизацию квартиры по улице Калинкина, дом 22, в которой она проживает. С момента подачи заявления прошло почти два года, год – после замера помещения. Время идет, а дело не движется с мертвой точки. Неоднократно обращалась к директору КСУП «Лепешинский» Михаилу Дмитриеву (жилое помещение находится на балансе сельхозпредприятия), но конкретного ответа от него не удалось получить. Михаил Александрович пояснил, что вопрос не решается из-за нехватки финансов для оформления необходимых документов.
Председатель райисполкома Алексей Ясонов, выслушав обе стороны, дал четкое поручение: до 1 сентября оплатить расходы на оформление технического паспорта объекта, до 1 октября выдать необходимые для приватизации документы.
Алексей Александрович подчеркнул важность озвученной проблемы: времени для подачи документов на приватизацию осталось немного: всего 10 месяцев, потом у людей не будет такой возможности. На балансе сельхозпредприятий нашего района есть немало домов, которые сами они содержать не в состоянии, так как все это требует немалых финансовых затрат. Люди же из-за бумажной волокиты не могут стать их полноправными владельцами, а проводить в не принадлежащих им помещениях дорогостоящие ремонты тоже не считают разумным.
Следующим свою проблему озвучил многодетный отец Александр Федоренко, также житель Литвинович. Александр Евгеньевич при помощи государства и ПМК -102 для своей семьи построил дом по улице Лепешинского. После завершения строительных работ обнаружилось много недоделок: отсутствуют уголки на лестнице в доме, конек на сарае и прочие. Правопреемник ПМК-102 – филиал «Чечерская ПМК-118» ОАО «Гомельоблстрой», обещает исправить недоработки, но до дела так и не доходит.
Начальник участка Денис Парфенов выслушал высказанные претензии и пообещал, что проблема будет устранена в кратчайшие сроки.
Председатель райисполкома отметил, что к многодетным семьям, их бытовым условиям следует проявлять особое внимание, в нашем государстве им оказывается всяческая помощь и поддержка. Тем более, что гражданин Федоренко задал адекватные, вполне решаемые вопросы. Алексей Александрович дал поручение: написать расписку заявителю о том, что подрядчик обязуется к конкретному сроку выполнить все положенные работы, до 5 сентября отчитаться в райисполком.
Также А. Ясонов отметил: часто на прием к председателю жители района обращаются по таким вопросам, решить которые можно было и на местах, но там их зачастую просто не слышат или затягивают дело. Он подчеркнул: людей надо уметь не только слушать, но и слышать. А самое главное – помогать в решении проблемных вопросов.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"