Работа мобильной группы в Кормянском районе продолжается

IMG_0047Работа мобильной группы в Кормянском районе продолжается. 19 августа прошла повторная проверка машинно-тракторного парка КСУП «Ново-Зеньковский». Последний визит группы на этот объект был еще в феврале, поэтому главной целью нынешнего посещения была проверка устранений выявленных тогда нарушений.

В целом, картина сложилась неплохая. Из 12 сделанных ранее замечаний неисправленными остались только 2. На территории мехдвора по-прежнему отсутствует типовая контейнерная площадка и контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов. Для этого используется металлическая емкость, но под ней отсутствует твердое водонепроницаемое покрытие. В нерабочем состоянии остается система хозяйственно-питьевого водоснабжения РММ (не организован питьевой режим), также для рабочих не созданы условия для приема пищи.
Кроме того, появились новые нарушения. На мастерской не вывешены знаки, указывающие максимально допустимые по условиям безопасности габариты эксплуатационного проема ворот. Также нет медицинской аптечки и информации о месте ее нахождения, частично отсутствую рассеиватели в светильниках освещения, не установлены крышки на ответвительных коробках. Все это говорит о ненадлежащем контроле над ситуацией инженера по технике безопасности и охране труда предприятия. А ведь во время уборочной кампании безопасности на производстве уделялось особое внимание.
Радует, что положительных моментов было отмечено гораздо больше. При въезде на территорию МТП есть схема движения транспортных средств, установлены дорожные знаки, вывешен стенд, на котором размещена необходимая информация. Кстати, позаботились и о долговечности стенда – защитили его от атмосферных осадков. Наглядная агитация по требованиям безопасного труда вывешена в мастерской в комнате отдыха и обогрева. Ранее в полу мастерской были выбоины, что могло оказаться опасным не только для самих работников, но и повлиять на исправность техники. Сейчас все ямы забетонированы. Внимание уделяется и технике безопасности при починке техники. Под колеса ремонтируемых машин и тракторов устанавливаются противооткатные упоры.
При работах с применением огня на предприятии теперь имеется ответственный за этот процесс, а все газосварочное оборудование находится в отделении сварочного поста. Заменили на МТП абразивные круги, однако в этом моменте есть небольшая недоработка – остаются неустановленными защитные экраны. Наведен порядок на площадке: изношенные шины переложены, дрова для отопительного сезона находятся в отдельном месте.
На площадке для обслуживания кран-балки вывешена табличка, на которой указаны грузоподъемность, дата очередного частного и полного технического освидетельствования, помещения МТП укомплектованы первичными средствами пожаротушения.
Отдельное внимание уделяется бытовым условиям рабочих, их комфорту и гигиене. Приятно было посмотреть на новую душевую: деревянные лавочки, чистые полы, стены и шторки. В таких условиях водители могут помыться после трудового дня. Также был проведен косметический ремонт комнаты отдыха и обогрева на втором этаже мастерской, заменен оконный проем, побелена печь. На улице установлен надворный туалет.
Визит мобильной группы на МТП КСУП «Ново-Зеньковский» показал, что при желании можно добиться многого. Ведь замечания в основной своей массе не требуют больших материальных затрат. Зато после наведения порядка становится намного приятнее работать.
Татьяна Кулакова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"