Участковые избирательные комиссии в Кормянском районе сформированы

Выборы-20151Во вторник, 25 августа, на заседании районного исполнительного комитета принято решение об образовании участковых комиссий по выборам Президента Республики Беларусь (Текст решения и приложения читайте на 2,14,15 страницах).
За период с 5 по 23 августа 2015 года включительно (последний день предоставления документов) в состав участковых комиссий было выдвинуто 162 человека.
Своих кандидатов в комиссию выдвинули: 15 трудовых коллективов; гражданами путем подачи заявления выдвинуто 73 человека; от общественных объединений выдвинуто 74 представителя, в том числе: от политических партий — Республиканской партии труда и справедливости – 6 человек; от общественных объединений: Белая Русь – 4 человека, Белорусский республиканский союз молодежи – 3 человека, Белорусский союз женщин – 3 человека, Белорусское общественное объединение ветеранов – 3 человека, Белорусское общество Красного Креста – 4 человека, Федерация профсоюзов Беларуси – 51 представитель.
В Кормянском районе сформированы 19 участковых избирательных комиссий: 15 комиссий, в составе которых по 7 человек, 2 комиссии – по 9 человек, по 1 комиссии – 12 и 13 человек соответственно.
В их состав вошли 148 человек. Из них 67 или 45,3% – представители наиболее многочисленных по своему составу и разносторонних по категориям деятельности организаций районных общественных объединений и политической партии; 66 – представители, выдвинутые гражданами путем подачи заявления; 15 – представители от трудовых коллективов.
72% от общего числа членов комиссий составляют женщины.
Всего же в Гомельской области сформирован окончательный состав 1070 участковых избирательных комиссий по выборам Президента Беларуси, в которых будет работать 10667 человек.
В числе первостепенных задач, которые придется решать вновь созданным комиссиям, стоит обустройство избирательных участков и уточнение списков избирателей. Кроме того, в соответствии с законодательством, именно на участковых комиссиях лежит ответственность за подготовку к голосованию, непосредственно его проведение, подведение итогов голосования на своем избирательном участке. То есть, в процессе проведения последующих этапов избирательной кампании они будут наиболее тесно контактировать с избирателями
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"