Закон и правопорядок

РОВДПодведены итоги полугодия

 

10 июля 2015 года в ОВД Кормянского райисполкома подведены итоги деятельности отдела за первое полугодие 2015 года по противодействию преступности, повышению общественной безопасности, укреплению дисциплины и законности, дальнейших мерах по ее совершенствованию.
В совещании приняли участие: начальник ОНИД УВД Гомельского облисполкома майор милиции А. Радейко, куратор РОВД; прокурор Кормянского района юрист 1-го класса Ю. Бобер; управляющий делами Кормянского районного исполнительного комитета А. Белый; старший оперуполномоченный 2-го отдела 6-го управления ГУСБ МВД РБ подполковник милиции А. Прохоренко; вриод начальника Кормянского районного отдела следственного комитета Республики Беларусь подполковник юстиции А. Шлеменков.
Открыл совещание начальник РОВД полковник милиции В. Янков, который довел до сведения присутствующих основные результаты работы ОВД Кормянского райисполкома. С докладами по направлениям деятельности выступили первый заместитель начальника РОВД майор милиции А. Шитиков и заместитель начальника РОВД по ИРиКО подполковник милиции Н. Таранов, после чего с отчетами были заслушаны руководители среднего звена.
Прокурор района Юрий Бобер обратил внимание на соблюдение регистрационно-учетной дисциплины, а так же на полноту сбора материалов проверки по поступающим заявлениям и сообщениям граждан.
По итогам работы оперативного совещания начальником РОВД были поставлены конкретные задачи по направлениям служебной деятельности и установлены сроки устранения отмеченных недостатков.
В заключительной части совещания с информацией о стоимости охранных услуг выступил старший инспектор МВСО Кормянского ОДО лейтенант милиции А. Крупский.
А. Шитиков,
исполняющий обязанности начальника ОВД Кормянского райисполкома

Обеспечь сохранность своего оружия!

В текущем году на территории Гомельской области зарегистрировано две кражи огнестрельного оружия, принадлежащего гражданам. Как показывает анализ, причинами совершения данных преступлений является ненадлежащее хранение оружия, боеприпасов и отсутствие охранной сигнализации в жилищах, в которых они находятся.
Оружие, попадая в руки преступников, может привести к серьезным криминальным последствиям, в том числе тяжким телесным повреждениям и смерти граждан.
В связи с этим управление охраны правопорядка УВД Гомельского облисполкома убедительно рекомендует оборудовать жилые дома, помещения техническими средствами охранной сигнализации с выводом на пульт централизованного наблюдения подразделений Департамента охраны, это в первую очередь не допустит совершение хищений оружия и сохранит ваше имущество.
А также информирует и предупреждает: граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся огнестрельное, газовое, пневматическое, метательное, холодное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождаются от уголовной и административной ответственности.
А. Васильев,
начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома

Езда в нетрезвом виде – преступление

Однако по-прежнему работники ОВД ловят нарушителей, которые садятся за руль с перегаром. об этом наш очередной разговор с заместителем прокурора Кормянского района Андреем Бондаренко.
Он рассказал о проблеме, которая является причиной многих трагических случаев – езда за рулем в нетрезвом виде. Как сообщил Андрей Владимирович, за истекший период этого года по статье 317 1 Уголовного Кодекса Республики Беларусь было рассмотрено три таких дела. Люди, входящие в это число, неоднократно привлекались к ответственности за данное правонарушение. Вот пример. Один из жителей Кормянского района, назовем его условно С., первый раз был осужден за управление автомобилем в пьяном виде в 2010 году.
Тогда суд ему назначил наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 процентов от заработка в доход государству. После этого им же, спустя пять месяцев после приговора суда, совершено аналогичное преступление. Суд приговорил его к аресту с лишением права управления транспортным средством. Через 2 месяца С. вновь садится пьяным за руль. За это его приговорили к году и месяцу лишения свободы. После отбытия этого наказания С. снова совершает такое же преступление. За это суд Кормянского района назначил ему наказание — 1 год и 6 месяцев лишения свободы.
Отбыв срок, С. вновь садится пьяным за руль — и очередной приговор суда. После всего этого он не сделал никаких выводов и опять садится, после употребления 250 граммов водки, за руль. Аргументирует свой преступный поступок необходимостью привезти какие-то вещи из соседней деревни. Но перед этим пытался скрыться от сотрудников милиции, отказался от освидетельствования. Прокурором района было установлено в действиях С. наличие опасного рецидива преступлений, предложено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года строгого режима и на 5 лет — лишения управления всеми видами транспортных средств, а также со специальной конфискацией автомобиля. Предложенное наказание было поддержано судом, и приговор вступил в законную силу.
Уроженец одного из соседних районов некий Б., начиная с 2011 года неоднократно привлекался к уголовной ответственности по статье 317 1 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. За преступления назначались наказания в виде исправительных работ, затем арест и по последнему приговору суда – лишение свободы. Однако все это уроком для Б. не стало. Он вновь совершает аналогичное преступление через полтора года — сразу же после отбытия наказания. Благо этот гражданин не отказывался от сдачи биологических образцов и был освидетельствован врачом.
Напомню, что в марте 2013 года были внесены изменения в статью 317. Она намного ужесточена: введена специальная конфискация автомобиля. Причем независимо от того, является ли пьяный водитель собственником транспортного средства.
Хочется верить, что прежде чем сесть за руль в нетрезвом виде или с остаточными явлениями алкогольного опьянения, водители задумаются и взвесят все «за» и «против» своих преступных действий. Есть неотвратимость и жестокость наказания, но есть еще и риск погибнуть самому или лишить жизни другого. Выпил – прочь от автомобиля!
Виктор Ильющенко

участковыйПрофессиональное правило инспектора

Михаил Корячко (на снимке) работает участковым инспектором инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Кормянского райисполкома с 2007 года после окончания Могилевского колледжа МВД Республики Беларусь. Получая направление, имел уже жизненный опыт и осознанное стремление к охране общественного порядка. Вот только не ожидал, что доведется иметь дело с детьми. Поэтому пришлось как бы возвратиться в их возраст, окунуться в их жизнь, узнать интересы. Повезло ему тем, что в ИДН был опытный старший инспектор В. Гулевич, который и помог разобраться во всех тонкостях работы.
За восемь лет многое стало ясным, хотя, как признался он сам, детскую психологию не может считать для себя открытой книгой: каждый случай индивидуален. К тому же время идет, многое меняется и нужно успевать, как это ни парадоксально звучит, за детьми, которые сейчас гораздо более «продвинутые», чем взрослые.
— Чтобы достигнуть успеха, — считает Михаил, — главное, понять подростка: оступился он или действует вполне осмысленно, и лишь потом принимать решение и вырабатывать стратегию по его исправлению.
А для этого нужно постоянно работать над собой, повышать свой профессиональный уровень. Поэтому Михаил учится заочно в университете «МИТСО» на факультете правоведения по специализации «хозяйственное право».
Прошедшие годы не прошли даром для становления инспектора. Так, ему присвоено звание капитана, квалификация специалиста 3 класса, награжден знаком «За выдатную службу», грамотами и благодарностями районного и областного уровней. Произошли изменения и в личном плане: он обрел семью, в которой подрастают двое детей.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

На страже правопорядка

Оперативно-служебная деятельность отдела внутренних дел в первом полугодии текущего года была направлена на реализацию директивных требований Главы государства, руководства страны и Министерства внутренних дел в вопросах противодействия преступности в различных ее проявлениях, поддержания стабильного общественного порядка, обеспечения прав и законных интересов граждан, соблюдения должного уровня регистрационно-учетной дисциплины, оперативного реагирования на сообщения и заявления.
Характеризуя криминогенную ситуацию в районе, можно назвать ее устойчиво стабильной. Отмечается снижение общего числа преступлений на 18%. Раскрываемость их в районе составляет 83,1%, тогда как областной показатель – 73,5%. В сравнении с другими отделами области мы на пятом месте из двадцати шести. По линии уголовного розыска зарегистрировано 50 преступлений, раскрываемость – 80%. По данному показателю наш район занимает второе место в области.
За истекший период совершено 6 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, тогда как в прошлом году их количество было больше на 4. Не допущено совершения таких преступлений, как убийство и покушение на убийство, изнасилование, разбой, кража государственных форм собственности и автомобилей, угоны, преступления в сфере высоких технологий и по линии БЭП. Все преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, в текущем году раскрыты
Улучшена профилактическая работа по предупреждению краж, уровень которых снизился с 28 (в первом полугодии 2014 года) до 20 преступлений, но раскрываемость пока не достигла 100%.
С целью их предотвращения рекомендуем обратиться в Департамент отделения охраны с целью постановки квартир, домов и другого имущества на круглосуточную охрану.Наблюдается существенный рост мошенничеств, которых в истекшем периоде зарегистрировано 13. Все они были выявлены сотрудниками ОВД.
В 2015 году принимаемые меры принесли должный результат по профилактике преступлений, совершенных в общественных местах, общее количество которых значительно снизилось по сравнению с прошлым годом. В части выявления и пресечения всех видов административных правонарушений работа, проводимая во время несения службы по охране общественного порядка, по итогам шести месяцев продолжает положительно отражаться на количестве совершенных преступлений в общественных местах. При этом она требует дальнейшего совершенствования в части пресечения правонарушений антиалкогольного законодательства.
Принимаемые отделом внутренних дел меры организационного и практического характера позволили в целом обеспечить приемлемый уровень правопорядка и общественной безопасности, оказали желаемое положительное влияние на криминогенную ситуацию в районе и профилактику совершения преступлений.
В. Янков,
начальник ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"