Животных в Кормянском районе обеспечат кормами

кормВ этом году в связи с засухой сельскохозяйственные предприятия района не смогли заготовить запланированное количество сена и сенажа. Поэтому решено силосовать солому вместе с зеленой массой. С вопросом, что это за корм и как правильно его консервировать, я обратился к специалистам. Вот что узнал.
Для совместного силосования с соломой используют зеленую массу кукурузы, свекольную ботву, однолетние и многолетние травы ранних фаз вегетации, рапс и другие крестоцветные культуры. Солома, засилосованная с зелеными кормами, пропитывается соком растений, обогащается витаминами и минеральными веществами, а под воздействием органических кислот и при ферментативных процессах превращается в качественный, хорошо поедаемый корм. Питательная ценность ее повышается на 15-20 %, а поедаемость — в 3-4 раза. Опытами установлено, что переваримость клетчатки повышается при этом на 8-10 %. Основное требование технологии силосования соломы с зелеными кормами — хорошее ее измельчение, тщательное распределение и перемешивание компонентов, а также хорошая трамбовка и герметичность укрытия. Силосовать солому можно с углеводистыми и минеральными добавками. Солома содержит мало влаги и недостаточно свободных углеводов, которые нужны для образования молочной кислоты, консервирующей корм.
Поэтому, чтобы засилосовать солому, необходимо смачивать ее определенным количеством жидкости. В качестве углеводистых добавок для более активного молочнокислого брожения на 1 тонну соломенной резки вносят 20-25 кг патоки, предварительно разбавив ее водой в соотношении 1:5 или 40-50 кг муки злакового зерна тонкого помола. Для улучшения процесса консервирования соломы на каждую тонну резки добавляют 200-250 литров молочной сыворотки, а из минеральных добавок — 5-6 кг поваренной соли, 2-3 кг карбамида или диаммония фосфата. Все минеральные добавки вводят в виде раствора после тщательного перемешивания их в воде.
Технология такого консервирования корма частично соблюдается в наших сельскохозяйственных предприятиях. При начале созревания кукурузы молочной спелости будет применена полная технология закладки силоса. Поэтому не останется наше общественное поголовье голодным. Впереди еще уборка кукурузы, хотя и здесь, судя по посевам, которые видел, большого урожая зеленой массы ожидать не приходится.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"