10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств

samoub1Ежегодно 10 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств проводит Всемирный день предотвращения самоубийств.
Самоубийство – это сложное многофакторное явление, не существует какой-либо единственной его причины. Оно является результатом взаимодействия биологических, генетических, этнокультурных, психологических, социальных и экологических факторов.
Трудно объяснить, почему одни люди решают совершить суицид, а другие, находясь в таких же (или еще худших обстоятельствах), не делают этого. Как бы то ни было, значительную их часть можно предотвратить.
По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения в 2020 году число самоубийств в мире может составить приблизительно 1,53 миллиона. Суицид входит в число 10 наиболее распространенных причин смерти населения во всех странах и второй по значимости причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет. Максимальный за последние несколько десятилетий уровень суицидов в Республике Беларусь (35,3 на 100 тысяч населения) был зарегистрирован в 1996 году. По данным первого глобального доклада ВОЗ 2014 года о предотвращении самоубийств белорусские мужчины заканчивают жизнь таким образом в 4 раза чаще, чем женщины. По количеству суицидов среди мужского населения Беларусь занимает 11 место в мире с показателем 32,7 самоубийства на 100 тысяч населения. В общем рейтинге случаев суицидов Республика Беларусь занимает 19-е место с показателем 18,3 самоубийства на 100 тысяч населения. При этом средний мировой показатель – 11,4 суицидов на 100 тысяч населения (15,0 для мужчин и 8,0 для женщин).
В Кормянском районе за 8 месяцев 2015 года совершено 6 суицидов — 43,4 суицидов на 100 тыс. населения ( для мужчин – 60, для женщин – 28 на 100 тысяч населения).
Причины суицидального поведения многообразны. Большое значение принадлежит социально-психологическим факторам: нарушенные детско-родительские и партнерские отношения, одиночество и другие.
В число ситуаций риска и событий, которые могут спровоцировать совершение суицидальных попыток или самоубийства, входят:
— ситуации, переживаемые как обидные, оскорбительные, несправедливые (даже если при объективном рассмотрении они таковыми не являются). Дело в том, что уязвимые дети и подростки нередко воспринимают самые обычные ситуации как глубоко ранящие;
— разлука с друзьями, любимыми, одноклассниками или разрыв с ними отношений;
— смерть любимого или другого значимого человека;
— межличностные конфликты или потери;
— проблемы с дисциплиной и законом;
— давление, оказываемое группой сверстников, прежде всего, связанное с подражанием поведению других;
— запугивание, издевательст-ва со стороны сверстников, длительное пребывание в роли жертвы;
— разочарование своими успехами, серьезные трудности в учебе;
— высокие требования в школе к итоговым результатам обучения (экзамены);
— безработица, проблемы с трудоустройством, тяжелое экономическое положение;
— нежелательная беременность, аборт и его последствия;
— ВИЧ-инфекция или заражение другой болезнью, передающейся половым путем;
— серьезная физическая болезнь.
Любые неожиданные или драматические изменения, влияющие на поведение подростка или ребенка, любые внезапные и значительные изменения успеваемости, посещения школы или поведения следует принимать всерьез.
Куда обратиться за помощью?
В Гомельской области экстренную психологическую помощь по «телефону доверия» оказывают специалисты Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей – 170 – «телефон доверия» (круглосуточно). Также можно получить психологическую помощь в отделе общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по тел. 8 (0232)75-77-64.
В г. Гомель можно обратиться в Центр пограничных состояний, врачи-психотерапевты которого ведут прием в диспансерном отделении учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница», а также в службе экстренной психологической помощи – «телефон доверия»: 8(0232)35-91-91 (круглосуточный).
И. Лопухова,
заместитель главного врача по МЭ и Р

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"