Акция «Узнай свое артериальное давление» в Кормянском районе продолжается!

давлениеСогласно решению Гомельского областного исполнительного комитета от 25.06.2015 года № 547, а также личного указания председателя Гомельского облисполкома В.А. Дворника, в Кормянском районе с 1 июля 2015 года еженедельно проводились мероприятия в рамках акции «Узнай свое артериальное давление». Их целью было выявление, профилактика, дальнейшее обследование и лечение пациентов с повышенным АД.
За этот период измерением артериального давления было охвачено 4577 человек, что составляет 44,5% взрослого населения района. Из них у 1038 человек выявлено повышенное артериальное давление, а это 22,7% обследованных.
Было проведено анкетирование среди пациентов, страдающих артериальной гипертензией и находящихся на стационарном лечении в терапевтическом отделении Кормянской ЦРБ. Результаты не порадовали: только 10 % пациентов выполняют все рекомендации врача и регулярно, постоянно принимают гипотензивные препараты, 48% данные препараты не принимают вовсе, 25% принимают нерегулярно, 17% – только при ухудшении состояния.
Напомню, что артериальная гипертензия страшна своими осложнениями: острым инфарктом миокарда и мозговым инсультом (кровоизлияние в мозг). Эти заболевания и определяют прогноз и продолжительность жизни при данном диагнозе. Поэтому целью лечения таких пациентов является максимальное снижение риска осложнений. Медикаментозную терапию назначает только врач. Лечение продолжается пожизненно.
Полностью от артериальной гипертензии вылечиться нельзя. Но, придерживаясь здорового образа жизни и принимая высокоэффективные препараты, можно осуществлять надежный контроль артериального давления и избежать развития осложнений.
Т. Янушевская,
заведующая терапевтическим отделением

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"