Как правильно выбрать саженцы

vysadka_8Приближается осенний садово-огородный сезон, и снова встает вопрос: что и куда посадить, какие семена и саженцы приобрести?
Во-первых, следует помнить: сортовые саженцы не могут стоить дешево. Сорт – основа садоводства. У привитого растения в месте прививки обычно заметно изменение толщины побега, виден изгиб или заживший шрам от прививки. Если же вы видите прямой стволик и мощный стержневой корень, то весьма вероятно, что это сеянцы из ближайшей лесополосы.
Очень важно, чтобы сорт был районирован в нашей зоне, а еще лучше – выращен в питомнике, расположенном в районе или области. Южные саженцы в наших условиях не обещают быть устойчивыми и в суровую зиму могут вымерзнуть.
Внешне саженец должен выглядеть следующим образом: корни свежие, не подсушенные, длинные – не короче 30 сантиметров, разветвленные. Чем длиннее и больше разветвлены корни, тем быстрее и лучше саженец приживется и будет расти. На разрезе корни должны иметь белый цвет. Бурая, пожелтевшая окраска свидетельствует о его подсушивании или заболевании. Покупайте саженцы только у тех продавцов, которые держат корни саженцев влажными, укрытыми влажной мешковиной или другим материалом. Часто при покупке саженцев встает вопрос о подвое.
Подвои бывают двух видов: семенные и клоновые. Семенные подвои получают посевом семян. Растения, привитые на такой подвой, сильнорослые и могут достигать 5 метров и выше. Как правило, они начинают давать плоды после пяти – семи лет. Саженец на семенном подвое легко узнать по мощной корневой системе с ярко выраженным главным стержневым корнем. Клоновые подвои получают вегетативным размножением материнского растения. Они могут быть карликовыми и полукарликовыми. ВАЖНО! Все карликовые подвои в нашей зоне не зимостойкие. У полукарликовых подвоев есть ряд зимостойких форм, например 54-118, ММ-106. Все они имеют красноватый оттенок коры и древесины. Еще одна отличительная особенность «полукарликов» – мочковатая корневая система, здесь нет выраженного главного корня, корней много, и они гибкие. Сорта, привитые на «полукарлики», вырастают меньшего размера, их высота без обрезки не превышает 2,5-3 метров, и они раньше вступают в период плодоношения. Однако они все же менее устойчивы, чем их семенные собратья. Большое значение для саженца имеет штамб (ствол). Он должен быть прямым, с зажившими ранами, здоровой и гладкой корой.
И самый верный совет. Если вы хотите получить действительно хорошие саженцы нужных сортов, приобретайте их в специализированных питомниках плодово-ягодных культур, которые имеют сортовое свидетельство на полученный для размножения материал.
Нельзя покупать саженцы у случайных людей.
Приобретая товар, на который недобросовестный продавец не представляет документов, покупатель рискует не только остаться без урожая, но и нанести вред своему приусадебному участку, занеся на него вредителей и болезни.
Вот и все секреты выбора саженцев.
И. Семченко,
начальник госинспекции по СК и ЗР

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"