На вопросы отвечает начальник отдела правового и информационно-аналитического обеспечения землеустроительной службы Гомельского областного исполнительного комитета Анна Прикота

прикотаВОПРОС: Есть немало граждан, которые без разрешения построили себе гаражи на землях общего пользования. Какова дальнейшая судьба этих построек?
ОТВЕТ: Одним из направлений деятельности землеустроительной службы является осуществление государственного контроля над использованием и охраной земель в целях соблюдения всеми гражданами и юридическими лицами установленного порядка пользования землями, земельными участками, а также иных правил и норм, предусмотренных законодательством об охране и использовании земель.
В ходе осуществления государственного контроля этого вопроса работниками землеустроительной службы выявляются и случаи приведенные в примере.
В соответствии с законодательством установка гаража без необходимых разрешений является самовольным занятием земельного участка без документа, удостоверяющего право на него.
Потому в действиях граждан усматриваются признаки самовольного занятия земель общего пользования. В связи с этим нарушителей в установленном порядке привлекают к административной ответственности в виде штрафа. Им выдается предписание об устранении нарушения, в котором определен срок для этого.
Необходимо обратить внимание на то, что чаще всего самовольное занятие земельного участка выражается в его огораживании, в возведении на нем различных сооружений, посадке и посеве сельскохозяйственных и иных культур, т.е. такой деятельности, которая говорит о том, что данный земельный участок принадлежит конкретному лицу.
Законодательством предусмотрена ответственность за самовольное занятие земельного участка в виде наложения штрафа. Он составляет от десяти до тридцати базовых величин (от 1 до 3 млн. руб.)
Самовольно занятый земельный участок возвращается по его принадлежности без возмещения лицу затрат, произведенных им за время незаконного использования. Приведение земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние, а также снос возведенных на нем строений производятся за счет лица, самовольно занявшего земельный участок.
В случае отказа лица, самовольно занявшего земельный участок, возвратить его, снос постройки и приведение земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние осуществляется местным исполнительным комитетом.
В судебном порядке с нарушителя будут взысканы расходы на осуществление возврата участка, сноса самовольной постройки и приведение земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"