На вопросы отвечает нотариус нотариальной конторы Кормянского района Иван Федорович Богданович

БогдановичВОПРОС: Прошу объяснить право на наследство. Мой муж умер. Совместно нажитым имуществом является квартира, построенная с привлечением льготного кредита (кредит не выплачен). В квартире зарегистрированы муж, я и наша несовершеннолетняя дочь. Кто будет претендовать на данную квартиру кроме меня (жены) и ребенка и в каких долях? Родители мужа живы. Должны ли они писать отказ от наследства? Спасибо.
ОТВЕТ: В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Вы, как пережившая супруга, обратившись к нотариусу, получите свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в праве собственности на указанную квартиру. В состав наследства после смерти вашего супруга войдет оставшаяся 1/2 доля в праве собственности на квартиру, которую, ввиду отсутствия завещания, имеют право в равных долях наследовать наследники по закону первой очереди: родители, супруга и дети наследодателя.
Наследник в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вправе отказаться от наследства, подав нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от наследства. Подать такое заявление можно лично или направить почтой. В случае, если заявление будет подано нотариусу по месту открытия наследства не лично, подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально. Сделать это вы можете у любого нотариуса, к которому удобно обратиться наследнику. За получением подробной информации вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Контактные данные нотариуса есть на нашем сайте в разделе «Ваш нотариус».

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"