Не все родители одинаково полезны

Мнения-о-законопроекте-о-пиратском-контентеУже не один раз мы писали о том, как важно хранить то, что имеем. И все же далеко не все понимают, что они своими действиями могут нанести вред. Так, едва появилась новая детская площадка, от читателей в рубрику «На связи с газетой» сразу же посыпался шквал сообщений о вандализме. То подростки влезали на крыши установленных аттракционов, то целыми компаниями катались на пружинных качелях, явно не рассчитанных на такой вес, то расшатывали поручни и ограждения на лесенках и переходах. К счастью, со временем все это немного поутихло. Но тут проблема появилась оттуда, откуда не ждали. Как ни странно, на сей раз причина оказалась в молодых мамочках, сопровождающих своих детей на прогулках.
Все мы помним, что площадка создавалась не один день. Сначала были установлены аттракционы, потом ограждение, со временем появились скамьи, урны. Выполнена и подсыпка из песка. Стало чисто, красиво. Казалось бы, чего уж лучше. Но, как оказалось, не могут наши люди, чтобы было хорошо.
В итоге, как только появились скамейки, практически сразу вокруг них все стало усеяно шелухой семечек, которую с песка и из травы очень трудно выметать. Довелось мне сделать замечание знакомым по этому поводу. В ответ столкнулась с удивлением и непониманием, мол, это же биологические отходы, они разлагаются в природе. Только вот здесь уже настала моя очередь для удивления: неужели взрослые люди не понимают, что даже биологический мусор имеет свойство накапливаться. Почему-то у себя дома никто не станет плевать на пол шелуху и бросать окурки – потом само разложится или уберется. Дома мы помним о порядке. А на улице – нет.
Следует однако отметить, что папы и мамы бывают разные. Кто-то приходит с ребенком и, пока тот бегает по горкам, сидит и семечки плюет. А кто-то помогает детям освоиться и играть на площадке. Понравилось из личных наблюдений, как один папа учил маленького сына подтягиваться, взбираться по канату, самостоятельно выполнять другие действия, бегал с ним в догонялки. Другой папа, увидев, что все качели заняты, тоже сумел развлечь своих детей: катал их, повиснув на кольцах и усадив малышей себе на подогнутые колени.
Как говорится, каждому свое. Один будет сорить и все портить, другой – подавать положительный личный пример. Выбор делает сам человек. А что предпочтете Вы?
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"