Не все замечания выполнены

райисполкомС очередным выездом члены мобильной группы 2 сентября посетили предприятие КСУП «Лепешинский» МТП Литвиновичи. Целью поездки была проверка устранения нарушений, выявленных 3 июня. В ходе мониторинга установлено, что 5 замечаний из 7 так и остались невыполненными.
На территории по-прежнему отсутствует типовая контейнерная площадка и контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов. Санитарно-бытовые помещения находятся в неудовлетворительном состоянии, не завершен ремонт душевой, начатый еще в 2013 году.
Также были выявлены новые нарушения. Заросли сорняками и не имеют твердого покрытия площадки для хранения металлолома и шин, в нерабочем состоянии находится система хозяйственно-питьевого водоснабжения, не созданы условия для приема пищи. Не уделяется должное внимание безопасности жизни и здоровью трудящихся: в верхней части ворот поста технического обслуживания автомобилей отошел завес, прибитый гвоздями, отсутствует аптечка первой медицинской помощи.
Особую тревогу вызывает состояние здания мастерской: в верхней части боковая стена примерно на 10 сантиметров отошла от несущих балок. Здание ремонтной мастерской частично разрушено, строительный мусор после обвала не вывезен, знаков, ограничивающих движение на этом участке, нет. Отсутствуют санитарно-бытовые помещения: душевые, санузел, которые были размещены в обрушенной части мастерской.
Устранение этих нарушений требует значительных материальных затрат, которыми на сегодня сельхозпредприятие не располагает. В связи с тем, что такие условия труда признаны опасными, и до тех пор, пока они не будут приведены в соответствие с действующим законодательством, санитарная служба предлагает рассмотреть вопрос о запрете проведения здесь работ.
На этот раз особое внимание было уделено дисциплине на производстве, в ходе проверки нарушений выявлено не было.
Руководителю направлены рекомендации по устранению замечаний, установлен срок до 15 сентября. Все они остаются на контроле до их окончательного исполнения.
Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Зарубанова рассказывает:
-Деятельность мобильных групп за август дала свои результаты. Ярким примером ее работы является машинно-тракторный парк КСУП «Ново-Зеньковский». После первой проверки здесь были устранены почти все замечания. Большую роль в этом, конечно, сыграл руководитель Геннадий Савицкий и инженер по охране труда, идеолог Виктор Стельмах. Да и от рабочих зависит немало: быть на работе трезвым, при ремонте использовать противооткатные упоры или надеть специальные очки должен каждый.
Неплохо поработали и в КСУП «Им. Володарского», а вот в КСУП «Дубовица», напротив, прогресса нет.
Таким образом, смело можно делать вывод: при правильном подходе, ответственном отношении к своим обязанностям работников всех уровней производства, бережном использовании государственного имущества необходимость в существовании мобильных групп может отпасть сама собой, но пока что у них работы хватает.
Татьяна Кулакова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"