О том, как осуществляется деятельность Советов депутатов базового и первичного уровней в Кормянском районе, мы попросили рассказать председателя районного Совета депутатов Татьяну Шехтер

ШехтерДля самостоятельного решения населением непосредственно или через избираемые им органы социальных, экономических и политических вопросов местного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан, особенностей развития административно-территориальных единиц на основе собственной материально-финансовой базы и привлеченных средств, существует система местного самоуправления. Первостепенную роль в ней играют местные Советы депутатов. О том, как осуществляется деятельность Советов депутатов базового и первичного уровней в Кормянском районе, мы попросили рассказать председателя районного Совета депутатов Татьяну Шехтер. 

— Татьяна Валентиновна, давайте начнем с того, что еще раз напомним читателям, чем регулируется деятельность Советов депутатов.
— Деятельность Советов депутатов регулируется Законом Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».
В соответствии со статьей 9 Закона Советы депутатов являются представительными государственными органами, то есть с одной стороны представляют интересы государства среди избирателей, а с другой – интересы избирателей во властных структурах.
На территории Кормянского района образовано 8 сельских и 1 районный Совет депутатов.
В райсовет избрано 32 депутата. Его рабочими органами являются президиум и пять постоянных комиссий.
Деятельность осуществляется через сессии, заседания президиума и постоянных комиссий, а также путем реализации депутатами своих полномочий.
Есть ряд вопросов, законодательно отнесенных к исключительной компетенции районного Совета депутатов: утверждение районного бюджета, увеличение (уменьшение) местных налогов и сборов, утверждение основных показателей социально-экономического развития района, решение вопросов административно-территориального устройства, распоряжение имуществом, находящимся в собственности Кормянского района и другие.
— Да, поле деятельности действительно широко, но все же на первом месте стоит работа с населением.
— Несомненно, данная работа является основной. Законом Республики Беларусь «О статусе депутата местного Совета депутатов» определены формы деятельности депутата в избирательном округе. И депутаты райсовета организовывают свою работу с избирателями согласно действующему законодательству.
Разработаны графики приема избирателей, информация о которых периодически публикуется на страницах районной газеты, размещена на стендах в райсовете, в местах приема, на сайте Кормянского райисполкома.
К депутатам-руководителям хозяйств, предприятий, учреждений и организаций люди обращаются по личным вопросам не только в дни приема, а практически ежедневно. И зачастую бывает, что, обратившись к руководителю, человек обращается к депутату. И здесь главное – результат.
Два раза в месяц согласно графику депутаты райсовета присутствуют на приеме у председателя Кормянского рай-исполкома. Это дает возможность каждому из них шире видеть проблемы местного значения или конкретного избирателя и принимать непосредственное участие в их решении.
По итогам полугодия депутаты проводят отчеты о своей деятельности в избирательных округах. Представляют в райсовет письменную информацию о проведении встреч с избирателями, указывают проблемы, в решении которых необходима помощь на районном уровне.
Я как председатель райсовета веду личный прием каждую третью среду в районном Совете депутатов и последний четверг месяца в своем избирательном округе в деревне Октябрево.
Как правило, основные вопросы, с которыми обращаются жители района это: состояние дорог, водоснабжение, земельные отношения.
— Уже стало традиционным проведение дней сельского Совета, дней депутата. Расскажите об этом подробнее.
— В прошлом году мы провели дни сельского Совета на территории всех сельсоветов. В текущем данные мероприятия прошли в Каменском, Ворновском, Лужковском и Литвиновичском сельских Советах. Ежегодно практикуется что-то новое, но суть остается прежней: все службы активно готовятся, выполняют заранее запланированные мероприятия, отчитываются на пленарном заседании. Активную работу при подготовке ведут силовые структуры. Основным направлением остается благоустройство, но не менее важны работа с населением, профилактика правонарушений, деятельность объектов социальной сферы. Обязательным является участие в мероприятии участкового инспектора милиции и его отчет о проводимой работе на территории сельсовета.
Введено в практику активное участие в Дне Совета депутатов и старейшин.
Дни депутата проводятся в целях активизации работы народных избранников в избирательных округах, информирования населения о состоянии дел в районе, выявления проблем, влияющих на жизнеобеспечение граждан.
В рамках проведения таких мероприятий проходят встречи с населением, приемы граждан. В прошлом году встречи прошли в 47 населенных пунктах района, а за январь-август текущего года охвачен практически весь район.
С этого года встречи с населением проводятся совместно с руководством Кормянского районного исполнительного комитета. Важно то, что все вопросы, поступившие от граждан в ходе таких встреч, внимательно анализируются, берутся на контроль, вносятся в протоколы поручений.
В проведении дней депутата активное участие принимают: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Струк, депутат Гомельского областного Совета депутатов Юрий Парфененков.
Появилась у нас и новая форма работы – это депутатские посты. На территории района создано три таких поста в административных зданиях КЖПУП «Корма», редакции газеты и льнозавода. Возглавляют группы Сергей Денисов, Татьяна Климова и я, как председатель районного Совета депутатов.
— Все так же сегодня актуален вопрос наведения порядка на земле. Что делается в данном направлении?
— Районным и сельскими Советами совместно со всеми заинтересованными службами проводится большая работа по благоустройству и наведению порядка на земле. Ведь уровень благоустроенности населенных пунктов – это один из показателей качества условий проживания населения.
Назову несколько положительных моментов, влияющих на проведение этой работы.
Первый, и очень важный – выделение финансирования. В 2014 году было выделено 1,5 миллиарда рублей из областного бюджета и 80 миллионов – из районного на реализацию Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 г. №100, то есть на снос остатков ветхих строений и введение в севооборот пустующих земель. В прошлом году снесено 170 ветхих строений, введено в севооборот 170 га пустующих земель. В текущем году уже освоено 800 миллионов рублей, снесено 108 ветхих строений, введено в севооборот более 60 га земли. Работа эта видна на территории каждого сельсовета.
Активизировалось участие в этом сельхозпредприятий. В севооборот вводятся не только освободившиеся после сноса земли, но и после выкорчевки садов, пустующие ранее земельные участки. Активно работают в этом направлении такие коммунальные сельскохозяйственные унитарные предприятия как: «Совхоз «Кормянский», «Им. Володарского», «Дубовица», «Лепешинский».
Сегодня так же следует отметить, что много работы сделано по благоустройству гражданских кладбищ. Только в 2015 году установлена новая изгородь на 12-ти из них, в том числе 3 – силами: КСУП «Им. Володарского», «Ново-Зеньковский», «Дубовица». За что руководителям Галине Кащеевой, Геннадию Савицкому и Александру Пархоменко огромное спасибо.
Кроме того, каждый житель района должен наводить порядок на территории своего домовладения. А здесь снова важна работа с населением.
И вообще, благоустройство населенных пунктов – это целый комплекс мероприятий, которые включают в себя еще и борьбу с несанкционированными свалками, проведение ремонта дорог, водоснабжение, освещение, озеленение и многое другое. Главное – слаженность действий и конечный результат.
Подводя итог, напоминаю, что депутатская деятельность – это общественная работа, а каждый из депутатов трудится, в первую очередь, на своем рабочем месте, внося посильный вклад в развитие промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы нашего района.
Депутатский корпус старается быть мобильным, выказывает активную жизненную позицию, подает личный пример, участвуя в проводимых мероприятиях и акциях.
Так, благодаря совместным действиям депутатов всех уровней с районными службами проведены субботники по расчистке сквера в районе второй школы, обустроена территория святой криницы. Планируется проведение других мероприятий. Наша общая цель – совершенствовать местное самоуправление, чтобы вопросы жизнедеятельности граждан решались, прежде всего, на местах. Это не простая задача, но она выполнима, если каждый из нас на должном уровне выполнит возложенные на него профессиональные и общественные обязанности.
Беседовала
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"