Одной из главных традиций в Кормянском районе является проведение различных соревнований, первенств, олимпиад, туристических слетов. Наша маленькая родина по праву может называться Кормянщиной спортивной, богатой своими рекордами и праздниками

IMG_5351Одной из главных традиций в Кормянском районе является проведение различных соревнований, первенств, олимпиад, туристических слетов. Наша маленькая родина по праву может называться Кормянщиной спортивной, богатой своими рекордами и праздниками. И в подтверждение этому в минувшую пятницу, 28 августа, на центральном стадионе поселка в очередной раз в гостеприимной, дружеской и веселой обстановке прошли областные соревнования между командами территориальных центров социального обслуживания населения. Оценивалось все – от умения представить себя до таких необходимых в спорте качеств, как скорость, меткость, ловкость. Не на словах, а на деле команды территориальных центров обслуживания населения из разных уголков Гомельской области пропагандировали здоровый образ жизни. При этом организаторы мероприятия – комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, Кормянский райисполком и его подразделения, Кормянский ТЦСОН – сделали все, чтобы соревнования прошли в действительно праздничной и дружеской атмосфере.

Всего на старт вышло 11 команд: «Позитив» (г. Рогачев), «Зеленый свет» (г. Мозырь), «Оба-на!» (г.п. Корма), «Сюрприз» (г. Добруш), «Летающая эскадрилья» (г. Чечерск), «Пираты» (г. Гомель), «БЭГИС» (г. Гомель), Дом-интернат «Васильевка», «Максимум» (г. Буда-Кошелево), «Гладиаторша» (г. Жлобин), «Дружба» (г. Гомель). У каждой из них был свой неповторимый стиль, индивидуальный образ, изюминка. Выстроившись в колонну, возглавляемую главным судьей соревнований Сергеем Губаревичем, участницы прошествовали к трибунам и судейской коллегии. Ее председатель – начальник комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Наталья Суздолева – приняла рапорт о готовности команд к соревнованиям. Она пожелала всем успехов, побед и, несмотря на то, что сегодня они соперники, не забывать, что в жизни они друзья и просто коллеги, делающие общее дело. Право поднять флаг Республики Беларусь было предоставлено капитану команды г. Добруш, победившей в прошлогодних соревнованиях.

Оценивали выступления команд почетные гости мероприятия: председатель обкома профсоюза работников государственных и других учреждений Марина Бондарь, заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Захаренко и ветеран педагогического труда Владимир Климов. Они в своих выступлениях выразили уверенность в том, что это время будет наполнено положительными эмоциями, высказали слова благодарности директору ТЦСОН Светлане Богданович и всем организаторам праздника, подчеркнули, что физкультура и спорт – это стиль жизни, это соответствует современным тенденциям в нашей стране. Не остались без внимания и такие важнейшие для республики даты, как 70-летие Великой Победы, предстоящие выборы Президента Республики Беларусь, а также то, что 2015 год – это Год молодежи. И спорт, несомненно, продлевает молодость.

Судил соревнования Павел Сорокин.

После объявления Сергеем Губаревичем регламента участники вышли на старт.

Борьба за победу началась с конкурса «Визитная карточка». Каждая команда за отведенные 5 минут не просто озвучивала девиз, а стремилась передать свои особенности и неповторимый колорит. Чего здесь только не было! И песни, и театрализованные постановки, и танцы, и стихи. Определить лучших из лучших оказалось настолько сложно, что в первом конкурсе места с первого по третье разделили три команды, набравшие максимальное количество баллов: «Оба-на!», «Сюрприз» и «Летающая эскадрилья». Их выступления оказались наиболее эффектными и зрелищными.

Сразу после представления команды отправлялись на отдельный сектор стадиона, где проходило спортивное троеборье. Капитаны отстаивали честь команд, демонстрируя меткость в метании дротиков, затем участники команд переходили к прыжкам в длину с места. Завершала троеборье эстафета. На этом этапе соревнований свои сильнейшие стороны показали команды из Жлобинского, Новобелицкого и Рогачевского районов.

И какой же праздник, пусть и спортивный, без угощения? Домашним заданием для участников была подготовка и презентация блюда здорового питания. В этом не было равных команде из Добруша.

Завершающим этапом стала эстафета «Пингвины на старте», во время которой участники из стопки листов с распечатанными на них буквами должны были по порядку составить слово «Финиш». Самыми быстрыми оказались спортсменки из г. Рогачев.

На протяжении всех этапов состязаний команды проявили себя настолько сильными и ловкими, настолько близкими оказались результаты, что до последнего момента сохранялась интрига, кто же станет победителем. Претендентов на звание чемпиона было несколько. Пока главный судья и члены судейской коллегии подсчитывали баллы, зрителей ожидал концерт. Для них выступили Анна Коноплева, Александра Брилева, Галина Куликова и Александр Майоров.

И вот настал момент награждения и объявления победителей. В итоговом зачете лучшей из лучших оказалась команда Кормянского ТЦСОН. Второе место завоевала команда «Сюрприз» из Добруша, третье место – «Пираты» из Новобелицкого района г. Гомель. Победители были награждены дипломами и ценными призами. Остальные участники соревнований получили благодарственные письма и памятные подарки. Главной же наградой для всех стала сама встреча.

Хочется также отметить слаженную работу всех районных структур в подготовке и проведении спортивного праздника. Активное участие приняли ЦКиД, отдел образования, спорта и туризма, райпо. Они стремились сделать все возможное, чтобы спортивный праздник получился действительно ярким, интересным, а гостям района было комфортно.

Олеся Шутикова

Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"