Отдел внутренних дел встречает юных друзей милиции

IMG_5849Во вторник, 8 сентября, учащиеся старших классов Литвиновичской средней школы, которые являются членами клуба «Юные друзья милиции», посетили отдел внутренних дел Кормянского райисполкома. Ребят встретил старший участковый инспектор ИДН майор милиции Валерий Гулевич. В начале экскурсии он посвятил ребят в тонкости работы оперативно-дежурной службы, провел их по отделу, попутно рассказывая о различных подразделениях и сфере их деятельности, продемонстрировал внутренний двор и находящийся там служебный транспорт. Беседа продолжилась в актовом зале, где школьники узнали об истории кормянской милиции от создания народных дружин до наших дней. Внимательно слушали они о подвигах первых милиционеров, чья память сейчас увековечена в названиях улиц нашего поселка. Но еще больший интерес вызвала демонстрация с комментариями и пояснениями оружия, экипировки и спецсредств из арсенала сотрудников органов охраны правопорядка. И это не случайно, ведь где еще юные друзья милиции могли бы узнать о том, почему в условиях города применяется оружие с укороченным стволом, для чего в наш век мобильной связи все еще нужна радиостанция, чем отличаются различные шлемы и многом другом.
Заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению ОВД Кормянского райисполкома Николай Таранов рассказал старшеклассникам, где можно получить необходимое для службы в милиции образование, проиллюстрировал свой рассказ презентацией одного из названных им учебных заведений – Могилевского высшего колледжа МВД. Отдельно Николай Тимофеевич остановился на том, как, казалось бы, мелкие правонарушения могут повлиять на дальнейшую жизнь и на возможность в будущем работать в органах охраны правопорядка в том числе.
Его выступление дополнил В. Гулевич, рассказав о плюсах обучения в перечисленных учебных заведениях, а также об особенностях службы в рядах МВД. При этом он подчеркнул: «Не обязательно вы станете сотрудниками милиции, но обязательно нужно стать человеком – с большой буквы».
Затем у ребят была возможность с помощью инспекторов ИДН В. Гулевича и М. Корячко примерить экипировку, опробовать различные спецсредства – портативный металлоискатель, наручники, громкоговоритель и другие, а также сделать фото на память.
Завершилась экскурсия у памятника «Стена плача», установленного за зданием Госавтоинспекции. Валерий Петрович рассказал о том, что находилось в нем в разное время, какие события происходили во время Великой Отечественной войны непосредственно на месте, где установлен памятник.
В тот день многие особенности службы в органах правопорядка открылись для юных друзей милиции с новой стороны. И, как знать, быть может, именно эта экскурсия для кого-то из них станет первым шагом в профессию.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"