Промышленность Кормянщины: пять лет развития

В Кормянском районе – небольшом по численности и площади, в основном ориентированном на агропромышленный комплекс, имеются промышленные предприятия. Их представляют ОАО «Гомельлен» филиал «Кормянский льнозавод», филиал №2 ОАО «Речицкий текстиль», цех племенного молодняка и родительского стада кур «Сож» РУП «Беларуснефть-Особино». К числу производственных мощностей можно отнести когенерационную установку, которая выпускает тепловую и электрическую энергию в центральной котельной КЖПУП «Корма».
О развитии, успехах, производственных потенциалах промышленных предприятий района материалы наших корреспондентов.

IMG_9625Новая жизнь фабрики

Филиал №2 г.п. Корма ОАО «Речицкий текстиль» работает уже много лет. Его история началась в далеком 1939 г. За этот период времени в жизни ткацкой фабрики были свои взлеты и падения. В еще совсем недавних 90-х годах прошлого века объемы сократились в несколько раз, но предприятие сумело выжить в новых условиях и продолжило работу. За прошедшие IMG_9564пять лет на филиале произошли значительные перемены: был построен новый корпус, активно используется современное оборудование, позволяю-щее делать стриженые полотенца и простыни, идет модернизация производства. Из новинок большим спросом пользуются махровые изделия с добавлением льна. В начале лета запущено производство ткани для пошива спецодежды для кинологов. Ее пробная партия была успешно создана в июне этого года. В течение летних месяцев произведено на заказ 4000 метров такой ткани. Но и, конечно, по-прежнему на фабрике производится полный ассортимент традиционной IMG_9632продукции: полотенца из крашеной пряжи, махровые простыни, покрывала, пледы. При желании можно заказать изделие с узором или вышивкой по своему эскизу.
Стоит отметить, что «Речицкий текстиль» сегодня является одним из крупнейших производителей махровых тканей в нашей республике. Директор филиала №2 г.п. Корма Александр Суворов отметил, что на производстве постоянно пробуется что-то новое. Сейчас реализуется проект, для участия в котором в филиале будет установлено 6 новых IMG_9555станков и вспомогательное оборудование. Полотенца будут ткаться из суровой пряжи, затем готовое полотно подвергается окрашиванию и доработке. В данный момент уже объявлен тендер на закупку и до наступления 2016 года планируется установка всего необходимого.
На достигнутом останавливаться не будут: в перспективе работа с бамбуковым и химическими волокнами. Таким образом, у филиала №2 г.п. Корма ОАО «Речицкий текстиль» есть настоящее и серьезные перспективы в будущем.
Олеся Шутикова
Фото автора

 

IMG_0032Результаты модернизации

Кормянский льнозавод в былые времена знали далеко за пределами нашего района и даже области. Он славился своим производством, имел хорошие показатели. Как же сейчас обстоят дела на предприятии? Удалось ли сохранить, а может даже и превысить прежний уровень?
IMG_0006За последние пять лет работы завод претерпел значительные изменения в лучшую сторону – прошла полная его модернизация. В 2014 году в эксплуатацию была введена новая импортная линия, что обеспечило повышение производительности по пропуску льняной тресты до 1500 кг в час вместо 500-600 кг на существующей ранее. На переоборудование завода в период с 2013 года по декабрь 2014 было израсходовано 202,5 миллиарда рублей за счет средств бюджета и облигационного займа.
IMG_0016Сейчас обработка льна на линии «DEPORTERE» ведется на боле щадящих режимах из-за наличия двенадцатибильных барабанов. Для сравнения – на линии МТА-2Л работал четырехбильный барабан.
На новой линии имеются две камнеуловительные установки, что немаловажно для безопасной работы всего оборудования при переработке рулонов льнотресты, часто засоренных камнями. Отсутствие их на линии МТА-2Л приводило к частым поломкам и быстрому износу основных частей оборудования. При вводе в эксплуатацию нового IMG_0022оборудования сократились простои при ремонте. Оно оснащено эффективной фильтро-вентиляционной системой, что не вызывает экологических проблем. Все перечисленные преимущества новой линии положительно сказываются на снижении себестоимости волокна, что позволяет предприятию успешно конкурировать на рынке. Техническое переоснащение филиала ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» позволяет увеличить выход льноволокна, удельный вес длинного.
Говоря языком цифр, всю эту ситуацию можно обрисовать следующим образом. Объем производства промышленной продукции по итогам работы за 7 месяцев 2015 года филиала IMG_0024«Кормянский льнозавод» составил 1366 тонн (303 длинного, 1063 короткого). Темп роста составил 136,2%. Это лишний раз доказывает необходимость и оправданность модернизации завода.
Существенное значение в получении высокой урожайности и качестве выращиваемого и заготавливаемого сырья — «льнотресты» имеет слаженная работа агрономической и инженерной служб. Для достижения наивысших результатов требуется тесное взаимодействие данных служб. Для обеспечения полной загрузки завода необходимо увеличение Депортерепосевных площадей и улучшение качества заготавливаемого сырья. Завод самостоятельно занимается возделыванием, обработкой и уборка льна. Эта культура капризная, поэтому, прежде, чем засеять поле, происходит тщательный анализ почв: проверяется уровень PH и другие показатели, влияющие на всхожесть. Во время роста растения получают необходимое количество удобрений, проводится химпрополка. Своевременно проведенные профилактические мероприятия значительно очищают поля от сорняков и дают возможность собирать достойный урожай.
За последнее время увеличилось количество посевных площадей. Территории, на которых произрастает лен, большие – 3500 га. Только в нашем районе они занимают 1500 га, в Рогачевском равны 600 га, в Чечерском – 600 га, в Речицком – 800 га.
Также на предприятии стали производить и реализовывать населению новый продукт – костробрикеты. Сейчас для наших людей это новинка, но с течением времени они все больше узнают об этом виде топлива и активнее используют для отопления домов.
Введена в оборот и новая котельная предприятия. Сейчас рабочие готовят ее к очередному отопительному сезону. Это вторая зима, когда котельная будет функционировать в полную мощность, прошлый год показал, что сотрудники ответственно подошли к вопросу ввода в эксплуатацию установки – котельная успешно выдержала испытание холодом.
Не осталось вне поля зрения и благоустройство территории предприятия, служебных помещений, цехов. Красивый подъезд к административному зданию, большая стоянка для автомобилей, ухоженная дворовая территория, ровные ряды льняных рулонов, аккуратно уложенных в складах, – все это говорит о хозяйственности руководства, ответственному отношению к денежным средствам и личному вкладу каждого сотрудника предприятия в общее дело.
Татьяна Кулакова
Фото И. Остапенко

 

Качество продукции — залог успеха предприятия

1Цех племенного молодняка и родительского стада кур «Сож» РУП «Беларуснефть-Особино» – старейшее предприятие, успешно функционирующее в нашем районе. В самом начале исторического пути птицефабрика «Сож» специализировалась на выращивании уток. Потом, кроме этих пернатых, пытались разводить и гусей. Сейчас же оно полностью переключилось на выращивание племенного молодняка и родительского стада кур, выпуск яиц.
Довольно продолжительное время руководит данным предприятием Людмила Маевская. Она была рассказчиком и гидом по предприятию. Мы с ней побывали в старых реконструированных цехах, где содержатся куры-несушки, в частности, в птичнике №22. Здесь осмотрели огромный зал с кудахчущим стадом, среди которых расхаживали важные петухи с огромными гребнями. Увидели рабочие места, бытовые помещения. Особенно впечатлила новая линия по транспортировке яиц. Укладывала их в лотки птичница-оператор Валентина Петраченко.
Новые птичникиПобывав на благоустроенной территории со старыми корпусами птичников, зайдя в фирменный магазин, который открыт недавно в административном здании (вход рядом с центральным) и где продаются продовольственные товары самого широкого спектра, мы отправились на ферму племенного ремонтного молодняка, которая расположена в поселке Студенец. Попутно Людмила Николаевна рассказывала о работе предприятия, достигнутых успехах, планах на перспективу.
Молодняк на новом птичникеЗа пять лет здесь произошли значительные перемены. В 2011-2012 годах была закончена реконструкция птицефабрики «Сож», где находится родительское стадо по производству инкубационного яйца. В конце 2012 года было завершено строительство последних четырех птичников в поселке Студенец, всего же их восемь. Они дополнили размещение ремонтного молодняка до 40 тысяч голов. Там цыплята выращиваются до 120 дней и переводятся на площадку «Сож». Птичник №22За счет строительства новых и реконструкции старых помещений ежегодно, начиная с 2010 по 2015 год, получалось дополнительное производство – до 2 миллионов штук инкубационных яиц. Это значительная прибавка. Всего в 2012 году произвели 22 миллиона яиц, в 2015 планируют произвести 24 миллиона. В связи с этим хватает продукции как на продажу, так и на поставку для комплектации на головное предприятие РУП «Беларуснефть-Особино».
В связи с реконструкцией и строительством дополнительно было открыто 42 рабочих места. В 2010 году работало 133 Петраченкочеловека, а начиная с 2011 по 2015 – 175. За это время на предприятие прибыло 4 молодых специалиста, из них 2 зоотехника (1 зоотехник-селекционер, 1 зоотехник), 1 – ветврач и 1 – инженер-механик. Сегодня предприятие кадрами обеспечено полностью. Стоит отметить, что ежедневно в отдел кадров предприятия обращается немалое количество человек для трудоустройства. Но не всякого могут принять. Смотрят на то, умеет ли человек работать с птицей. Многие думают, что это просто. Некоторые пробуют, но не выдержав нагрузки уходят. Остаются только самые трудолюбивые, работоспособные и понимающие, что от них требуется. Сложность еще заключается и в том, что это предприятие Старые птичникизакрытого типа, находится в значительном отдалении от районного центра. С начала и до завершения смены выходить за территорию нельзя. Последняя аттестация рабочих мест выявила вредные условия труда. Людям приходится иметь дело с комбикормами, включающими в себя различные добавки, свое влияние оказывает перо с белковой пылью. В этом не столь благоприятном для человека микроклимате приходится находиться 8 часов. Для компенсации всем добавляются дополнительные от 7 до 14 дней к отпуску.
В 2012-2013 годах на сумму 900 тысяч евро закуплены и Фирменный магазинустановлены автоматические гнезда на 18 птичников. С этого времени они пущены в эксплуатацию и являются большим подспорьем для работников. Уже не нужно вручную собирать и носить яйца. Птицы несутся в автоматических гнездах, все идет по ленте и доставляется на сор-тировальный столик.
Примечательно, что все специалисты и работники предприятия обеспечены жильем. В Корме для них построен 12-ти квартирный жилой дом. Из них 7 квартир, 4 для специалистов и 3 для рабочих, предприятие выкупило. На очереди нуждающихся в жилье стоит лишь два человека.
В 2015 году планировалось строительство еще четырех птичников, но пока программа отложена до 2016 года. Людмила Николаевна надеется, что в 2016 году новые корпуса будут введены в строй. Если этого не произойдет, то в 2017-2018 году могут возникнуть значительные проблемы из-за отсутствия прироста продукции.
Ранее фабрика имела посевные площади, чтобы получать собственные корма. Сейчас они поставляются централизованно из головного предприятия. Весь рацион птицы сбалансирован, ведь здесь производится племенное поголовье.
Как видите, цех племенного молодняка и родительского стада кур «Сож» РУП «Беларуснефть-Особино» перспективное и производительное предприятие с далеко идущими планами.
Виктор Ильющенко
Фото автора

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"