Снова от сентябрьского причала вдаль несет нас школьная река…

DSC_0071В интернете прочел шутку, которая очень повеселила: наступает самая загадочная ночь с 31 августа на 1 сентября. Прислушайтесь и вы услышите рыдания школьников. Может кто-то и рыдал в эту ночь, но на утро, когда я шел на работу, увидел, как по улице Новый Проспект в сторону СШ №1 двигался живой ручеек, над поверхностью которого белели банты, радовали глаз букеты цветов. Меня, закончившего школу в 1987 году, до сих пор заставляет волноваться день 1 сентября, праздник первого школьного звонка, День знаний. Особо мне понравилась целая процессия, которая DSC_0261сопровождала нарядную девочку с цветами. Это свою дочь Екатерину на торжественную линейку провожали папа Руслан и мама Людмила Сличенко.
За время работы в газете мне довелось делать репортажи со многих линеек, из разных школ. Но по-особому я себя чувствую в родной школе №1. Здесь все знакомо, с ней связана часть моей жизни, которая вспоминается с легкой грустью и ностальгией.
Школьный двор был наполнен шумом голосов учеников и их родителей. Звучат фанфары, и ведущие торжества Наталья Казачок и Павел Сорокин приглашают проследовать к своим местам первоклашек с их первыми учителями. Бывшие детсадовцы гордо ступили на школьный двор. Я не увидел ни одного грустного взгляда, все глазенки светились радостью.
После поднятия Государственного флага слово было предоставлено директору Ирине Хроменковой. С приветствием к собравшимся также обращались ветеран Великой Отечественной войны Василий Притыченко, заместитель председателя Кормянского райисполкома Александр Хажиев, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Алеся Науменко. Микрофон предоставлялся и первоклашкам, которые пообещали учиться и вести себя хорошо. Поклялся в этом и домовенок Кузенька, который пришел к ребятам в гости. Свой наказ малышам дала учительница первого класса Елена Вышнякова. Призвали быть первыми в учебе будущие выпускники школы. От имени молодых специалистов выступила учительница химии и биологии Ольга Семеня.
Настала радостная и трепетная минута. Миг и ученик 11 класса Кирилл Красаков подхватил на плечо первоклашку Юлию Самостроенко. Раздались хрустальные переливы школьного звонка. Старт новому учебному году дан.
Виктор Ильющенко

DSC_0245Ясным осенним утром своих нарядных воспитанников встречала такая же нарядна школа в деревне Дубовица. Гул детских голосов не затихал, коридоры и классы вновь зажили своей привычной жизнью. Ребята, их родители и учителя собрались на торжественной линейке. Ровным строем прошли главные герои дня – первоклассники, новоселы школы, которых встречали аплодисментами.
После объявления ведущими открытия линейки и торжественного поднятия флага, прозвучал Гимн Республики Беларусь. Слова приветствия произнесла директор учебного заведения Алла Ходанович. Она также в свое время являлась выпускницей этой школы, которую возглавляет уже 12 лет. Пожелав ребятам неиссякаемого интереса к знаниям, насыщенной школьной жизни, сильной и верной дружбы, Алла Григорьевна представила почетных гостей мероприятия: председателя Кормянского районного исполнительного комитета Алексея Ясонова и начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталью Евтухову и передала им слово.
Алексей Александрович поздравил ребят и отметил, что ему отрадно наблюдать за развитием отрасли образования на Кормянщине, узнавать об участии и победах нашей молодежи в различных конкурсах и олимпиадах, конференциях и увлекательных проектах.
Самые теплые и искренние поздравления прозвучали из уст Натальи Григорьевны. Она пожелала детям развивать в себе самые лучшие качества: целеустремленность, инициативность, различные таланты и способности и напомнила, что от учебы в школе во многом будет зависеть их будущая жизнь.
От имени районного исполнительно комитета учреждению образования был преподнесен ценный подарок, который, пригодится в новой комнате отдыха, оборудованной здесь к началу учебного года.
Дубовицкая школа, основанная в 1936 году, богата талантами. Первоклассники и старшие школьники прочли стихи, которые до слез расстрогали собравшихся.
Первая учительница малышей, Елена Лопич, заверила ребят в своей помощи и поддержке, а слова напутствия детям и благодарность в адрес педагогов прозвучали от Галины Петраченко, чей сын впервые переступает порог школы.
Красивым, ярким облаком взмылись в высь воздушные шары – символ мечтаний и надежд одиннадцатиклассников. Наступил самый долгожданный момент. Право дать первый звонок в этом учебном году получили Дмитрий Коваленко и Алина Самусева. Нарядные выпускник и первоклассница прошли мимо собравшихся, радостно и громко раздался перезвон. Здравствуй, праздник знаний, начало нового пути!
Торжественная линейка закончилась, а новые и чистые классы рады были встретить учеников.
Татьяна Кулакова

IMG_0103В этом году я вместе с председателем районного комитета профсоюза работников образования и науки Натальей Казаковой принимала участие в торжественной линейке в Боровобудской школе. Несмотря на то, что я уже семь лет работаю в редакции районной газеты, каждый раз праздник первого звонка вызывает в душе волнение и трепет. Не стал исключением нынешний год.
Праздничное настроение витало в воздухе на всей территории учреждения образования. Вокруг были развешаны воздушные шары, а нарядные учителя, ученики и их родители спешили на линейку.
Дан старт, участники праздника выстроились возле здания школы. Все они смотрелись, как большая дружная семья. И атмосфера вокруг была не только праздничной, но по-семейному теплой и уютной.
Были соблюдены все этапы: открытие, гимн, торжественный выход первоклассников и будущих выпускников – учащихся 9 класса (школа базовая), приветственное слово директора Зинаиды Радюк, поздравления гостей, выступление первоклассников и наказ им от старших товарищей, а после – прием в школьную семью и многие другие запоминающиеся моменты. Например, Людмила Садовникова от имени родителей первоклассников благословила ребят хлебом-солью и вручила каравай учительнице Светлане Бересневой.
И вот приблизился самый важный момент. Еще минутка и раздастся заливистая трель звонка, приглашая ребят в новые светлые классы. Право дать первый звонок было предоставлено Евгению и Полине Кучинским, учащимся 9 и 1 класса соответственно.
Праздник закончен, ученики сели за парты и отправились за знаниями по широкой полноводной школьной реке.
А я в этот день посетила еще одну торжественную линейку в гимназии г.п. Корма. В гостях у гимназистов побывали председатель райисполкома Алексей Ясонов, заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова, начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, начальник районного отдела внутренних дел Виталий Янков, управляющий отделением КСУП «Лепешинский» Владимир Игнатенко и другие руководители предприятий и организаций.
Праздник был интересным и запоминающимся. И, как везде, особенно трогательно выглядели первоклассники.
Татьяна Климова

IMG_0170По-особенному прошла торжественная линейка в Кляпинской школе. Гостеприимство, уют, добрые традиции и поздравления – все вместе сошлось в один общий праздник первого звонка. Здесь принимали гостей не только из нашего района, но и из областного центра и из столицы республики.
Так, из г. Гомель в гости к школьникам и педагогам приехали полковник управления Комитета государственной безопасности Василий Колосов и подполковник Ростислав Дробыш. Сотрудники управления Комитета госбезопасности по Гомельской области на протяжении многих лет шефствуют над Кляпинским ДССШ, участвуют в школьных мероприятиях, оказывают материальную помощь, дарят подарки учащимся и организуют экскурсии. Шефство началось еще в 2010 году в ходе работы по увековечению памяти командира оперативно-чекистской группы «Вторые» Павла Качуевского.
В этом году офицеры привезли школе химические реактивы для проведения занятий. Не остались без внимания и первоклашки, которым вручили портфели и наборы канцелярских принадлежностей.
Гость из Минска – научный сотрудник Национальной академии наук Республики Беларусь Владимир Лебедько – выпускник этого же учебного заведения. Поэтому, приезжая на свою малую родину, он всегда старается побывать в стенах родной школы. На торжественной линейке Владимир Николаевич подарил школе сразу две книги, соавтором которых он является. Вручая подарок, он отметил, что Кормянский район упоминается в Красной книге практически в каждой главе – так богат наш край редкими представителями растительного и животного мира.
Были на празднике и традиционные моменты: торжественные поздравления, слова напутствий и самых добрых пожеланий, вручение цветов педагогам и подарков школьникам. И, конечно же, трель первого звонка, зовущего на уроки – вперед к новым знаниям.
Олеся Шутикова

IMG_38461 сентября – один из самых волнительных праздников на земле. И волнение это вполне оправданно. Потому что вчерашние дошколята первый раз переступают порог школы, открывая для себя новый мир – мир знаний. А выпускники выходят на финишную прямую, через год меняя статус школьника на звание студента. Молодые специалисты вступают во взрослую жизнь, встречая своих первых учеников, получая первый профессиональный опыт.
Линейка, посвященная 1 сентября, в Ворновской школе прошла, как всегда, (собственный девятилетний опыт ее посещения в качестве ученицы дает мне право так говорить) на высоком уровне. Была организована интересная праздничная программа, в которой нашли место не только поздравления в адрес первоклассников, выпускников, школьников и гостей праздника, но и с ответным словом к своим наставникам обратились как маленькие школьники, так и старшеклассники.
Главных виновников праздника – первоклассников, порадовали не только добрыми словами и теплым приемом в новую школьную семью, но и яркими рюкзаками, укомплектованными необходимыми школьными принадлежностями. Их первоклассникам вручали председатель сельского Совета Татьяна Ядренцева, заместитель директора по идеологической работе КСУП «Совхоз «Кормянский» Галина Андреева и директор школы Сергей Детюков. Также укомплектованный рюкзак для первоклассника был передан от работников прокуратуры Кормянского района.
Не остались без внимания и остальные ученики, получившие в подарок от депутатов сельсовета и работников сельхозпредприятия спортивный инвентарь.
Прекрасный праздник позади, а впереди учебные будни.
Татьяна Жлобо

Фото М. Богдановича, И. Остапенко, Т. Жлобо

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"