Свободные, демократичные выборы – прозрачные процедуры

DSC_0015Такой была тема тренинга, который был организован и проведен районной комиссией по выборам Президента Республики Беларусь на участке №9, расположенном в здании райисполкома. Участниками были члены участковых комиссий. Цель обучения: на основе моделирования ситуаций, которые могут возникнуть на участке для голосования, выработать практические навыки у членов участковых комиссий по выборам Президента Республики Беларусь (далее – участковые комиссии) по реализации требований избирательного законодательства, обеспечению демократичности и транспарентности избирательного процесса, открытости и прозрачности подсчета голосов и установления результатов голосования.
Заместитель председателя районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Елена Карпук предложила обыграть различные ситуации, которые могут возникнуть во время досрочного голосования и непосредственно в сам день выборов, назначенный на 11 октября 2015 года.
На большом экране демонстрировались слайды с вопросами, на которые руководители и члены участковых комиссий должны были дать ответы, правильность их отслеживалась на следующем слайде.
Обсуждались ситуации о деятельности во время голосования внутренних и международных наблюдателей, представителей средств массовой информации, получении зарубежными журналистами аккредитации, кто ее конкретно должен выдавать: Министерство иностранных дел, либо же Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов, возможности ведения съемок и репортажей журналистами во время подсчета бюллетеней с голосами избирателей.
Члены участковых комиссий сдавали своеобразный экзамен о проводимых мероприятиях по подготовке кабинок, их оснащению необходимыми приспособлениями: ручками для проставления знака в клеточке напротив фамилии того или другого кандидата, увеличительными стеклами для слабовидящих, предоставлениям такой категории граждан трафаретов со шрифтом Брайля. Председатель участковой комиссии №9 Ольга Игнатенко рассказала о подготовке урн для голосования. Кстати, три участка горпоселка на этих выборах оснащены прозрачными урнами.
Была обсуждена работа на избирательных участках внутренних наблюдателей от политических партий, общественных объединений и других, порядке их аккредитации. Обсудили и другие ситуации, которые могут возникнуть в процессе проведения выборов.
Подводя итоги тренинга, можно выказать уверенность, что главное политическое событие 2015 года пройдет на достойном, демократическом уровне. Граждане Республики Беларусь выполнят свой конституционный долг и придут на выборы, чтобы отдать свой голос за будущее нашей страны.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"