В рамках акции «День без автомобиля» 22 сентября всем владельцам автомобилей предлагается ограничить использование личного транспорта и при необходимости воспользоваться общественным

день без автомобиляАкция «День без автомобиля» проходит с 1997 года, охватывает 40 стран мира, с 2008 года включилась в нее и Беларусь. Ее основная цель – обратить внимание общественности на проблему загрязнения воздуха, а также показать роль каждого человека в решении данной проблемы на пути к здоровому образу жизни.
Защита окружающей среды является в настоящее время одной из наиболее острых и актуальных проблем. Помните, что 45-60 % загрязнения приходится на автомобильный транспорт!
В отработанных газах автомобильных двигателей содержится большое количество ядовитых веществ, отрицательно влияющих на здоровье человека. Основными из них являются: окись углерода, окислы азота и серы, различные углеводороды, включая канцерогенный бенз(а)пирен, альдегиды, сажа.
В двигателе для сгорания 1 кг топлива расходуется около 200 литров кислорода, т.е. в среднем примерно в 2,5 раза больше, чем в течение суток вдыхает человек. Современный автомобиль за 1000-1500 км пробега потребляет годовую норму кислорода 20 – 30 человек. Наряду с этим автомобиль выбрасывает в атмосферу эквивалентное количество углекислого газа и примерно 10 кг резиновой пыли в год.
Загрязнение воздушной среды вредными веществами, находящимися в отработанных газах, может привести к тяжелым заболеваниям.
При отравлении окисью углерода на 1 стадии обычно появляются головные боли, удушье, боли в животе и рвота. На 2 стадии отравления возникает сонливость, приводящая, как правило, к потере сознания.
Окислы азота в соединении с водяными парами образуют азотную кислоту, которая разрушает легочную ткань, что приводит к хроническим заболеваниям.
Основными способами уменьшения интенсивности загрязнения воздушного бассейна являются:
— меньший расход автомобильного топлива на выполнение плановых объемов перевозок;
— использование таких режимов работы двигателя, при которых топливо будет сжигаться с наименьшим содержанием токсических веществ в выхлопных газах.
— обеспечение максимальной экономии топлива и минимальной токсичности отработанных газов за счет выполнения комплекса мер по поддержанию агрегатов и узлов автомобиля, влияющих на расход топлива, в исправном состоянии и выбора правильных режимов движения.
В рамках акции «День без автомобиля» 22 сентября всем владельцам автомобилей предлагается ограничить использование личного транспорта и при необходимости воспользоваться общественным.
Кормянская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды
ГАИ Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"