В современной правовой действительности обращения граждан занимают одно из особых мест. В сущности, они выполняют три важнейшие функции

12В современной правовой действительности обращения граждан занимают одно из особых мест. В сущности, они выполняют три важнейшие функции. Во-первых, это средство защиты прав граждан. Во-вторых, форма реализации их конституционных прав на управление государством, и, следовательно, один из аспектов народовластия. В-третьих, это средство обратной связи с органами государственной власти. Таким образом, деятельность управлений и отделов райисполкома направлена на повышение исполнительской дисциплины, обеспечение качественного и своевременного рассмотрения обращений граждан, так как состояние работы с гражданами считается одним из основных критериев оценки деятельности государственных органов. О том, как велась работа с обращениями граждан в первом полугодии текущего года, нам рассказала начальник сектора по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Галина Янкова.

— Вначале немного статистики: за 1 полугодие 2015 года в райисполком поступило 93 обращения граждан, в 2014 их было 75, в 2013 – 57. Из девяносто трех 24 письменных, в том числе 3 электронных, 69 устных. Письменные обращения поступили в райисполком из вышестоящих государственных органов управления 7, в том числе 5 из них – это обращения иногородних граждан, из Администрации Президента Республики Беларусь – 4, из Комитета государственного контроля – 1, из Гомельского облисполкома – 2.
За первое полугодие 2015 года поступило 26 обращений от жителей Кормянского района в вышестоящие государственные органы, в прошлом году их было 19, 11 – в Администрацию Президента Республики Беларусь (2014-10), 4 – в Комитет государственного контроля (2014-6), 5 – в Совет Министров Республики Беларусь (2014-0), 6 – в Гомельский областной исполнительный комитет (2014-3).
Если говорить о тематике, то следует отметить, что лидирующее место занимают вопросы строительства, эксплуатации и ремонта жилого фонда, предоставление жилой площади и улучшение жилищных условий, трудоустройства, земельного законодательства, благоустройства населенных пунктов, в том числе кладбищ, приватизации жилья.
По итогам рассмотрения обращений граждан, поступивших в вышестоящие государственные органы управления и райисполком 6 обращений удовлетворено, по 27 даны разъяснения, по 5 обращениям получен отказ, по 3 анонимным проведены проверки, 4 обращения находятся на контроле.
Категории граждан, обратившихся с письменными и электронными обращениями в вышестоящие государственные органы управления и райисполком, следующие: пенсионеры – 14 (31,1%), неработающие – 14 (31,1%), иногородние – 3 (6,7%), анонимные обращения – 3 (6,7%), работающие граждане – 9 (20,0%), коллективные обращения – 2 (4,4%).
К аналогичному уровню прошлого года значительно увеличилось количество обращений нигде не работающих граждан и пенсионеров.
За отчетный период 2015 года в райисполком поступило 5 повторных обращений, в 2014 году их было 4.
Причиной повторных обращений является в основном неудовлетворенность граждан полученными ответами разъяснительного характера и желание решить вопрос только в свою сторону, зачастую невзирая на нормы действующего законодательства.
Есть в настоящий момент ряд серьезных вопросов, находящихся на длительном контроле, требующих, в том числе значительных финансовых средств, и пока не имеющих конкретного решения. Это обращения по вопросам централизованного водоснабжения н.п. Зятковичи, отопления жилых помещений по ул. Коммунистическая д. 5а, 5б, н.п. Задубье.
Одной из форм работы с населением является прием граждан. За первое полугодие проведено 88 личных приемов граждан, принято 69 человек, 23 выездных приема, где принято 27 человек. По итогам выездных приемов по месту жительства поступило 28 вопросов. Они излагают проблемы, связанные с вопросами водоснабжения, ремонта дорог, благоустройства.
Ежемесячно в трудовых коллективах проводится единый день информирования. В его рамках за 1 полугодие 2015 года руководителями отделов райисполкома проведена 31 встреча, на следующие темы: «70 лет мира и благополучия на Гомельской земле», «Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь», «Общественно-политическая и социальная жизнь в Кормянском районе во второй половине 1940-х середине 80-х годов».
Еще одной формой работы с гражданами по решению возникающих вопросов является книга замечаний и предложений. За первое полугодие 2015 года в книге замечаний и предложений районного исполнительного комитета записей нет. В книгах замечаний и предложений сельских исполнительных комитетов записей в отчетном периоде не вносилось. В первом полугодии 2015 года в книги замечаний и предложений учреждений, предприятий и организаций района внесено 7 записей, за аналогичный период 2014 года – 15. При рассмотрении этих записей нарушений сроков не установлено, заявителям даны письменные ответы.
В райисполкоме работает служба «одно окно». Распоряжением председателя райисполкома определены ответственные лица райисполкома за исполнение административных процедур, осуществляемых в райисполкоме по заявлениям граждан. Через данную службу осуществляется 31 административная процедура. В первом полугодии текущего года отделами и службами райисполкома по заявительному принципу «одно окно» выдано 2010 справок и документов по осуществлению административных процедур, сельскими исполнительными комитетами – 2281.
За первое полугодие 2015 года руководством райисполкома проведено 58 «прямых телефонных линий».
Прием граждан в здании райисполкома также осуществлялся должностными лицами вышестоящих органов государственного управления.
Так, в отчетном периоде в районном исполнительном комитете прием граждан по личным вопросам проводили: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Струк, заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов, начальник Жлобинского межрайонного департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гомельской области Александр Солодкий, начальник Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира Андрей Долгий, генеральный директор государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области» Дмитрий Згурский, директор Гомельского областного территориального фонда государственного имущества Екатерина Зенкевич. В ходе проведения приемов обращений граждан не поступало.
С целью организации контроля за работой с обращениями граждан на предприятиях и в организациях, расположенных на территории района, сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома в соответствии с утвержденным графиком осуществляются проверки, в ходе которых также оказывается методическая помощь.
Анализ работы с обращениями граждан ежемесячно рассматривается в «день контроля» на оперативных совещаниях у председателя райисполкома.
Немалую роль играет и рубрика «На связи с газетой», где можно задать волнующий вопрос и получить компетентный ответ или комментарий.
Подводя итог вышесказанному, отмечу, что необходимо уделять работе с обращениями граждан должное внимание, ведь каждый руководитель несет персональную ответственность за это.
В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» сектором и в дальнейшем будет проводиться целенаправленная работа по контролю за качественным и своевременным рассмотрением обращений граждан и юридических лиц.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"