Вакцинация против гриппа

вакцинацияВ прошедшем эпидемическом сезоне заболеваемость гриппом и ОРИ не носила эпидемический характер. Все это благодаря проведенной вакцинации 40% населения района.
Ежегодная вакцинация необходима. Иммунитет после нее сохраняется 6-8 месяцев. Варианты вирусов гриппа, вызывающие эпидемии, меняются каждый год, поэтому вакцинироваться нужно перед каждым эпидемическим сезоном. К этому допускаются только те вакцины, которые отвечают требованиям качества и безопасности, в противном случае их не разрешают применять.
Кто может получить профилактические прививки против гриппа бесплатно? Это предусмотрено для следующих групп:
— дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;
-дети в возрасте от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями;
— школьники;
— лица с иммуносупрессией и лица старше 65 лет;
— беременные;
-медицинские работники;
-дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;
-работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.
Все вакцины против гриппа при поступлении в Беларусь проходят жесткий контроль на соответствие качеству и безопасность, каждая партия вакцины проходит проверку. Органами государственного санитарного надзора (санитарной службой) проводится постоянный контроль за условиями проведения профилактических прививок.
Наиболее частый аргумент против вакцинации «я привился и заболел», действительно ли вакцинация в таких случаях эффективна? Да, эффективна. Этот факт подтверждается научными клиническими исследованиями и результатами обследования пациентов в прошедшем эпидсезоне. Кроме того, не только вирус гриппа может вызвать острую респираторную инфекцию, причиной этому могут стать бактерии: стафилококки, пневмококки, гемофильная палочка – от них вакцина против гриппа не защищает. Против этих инфекций существуют отдельные прививки, в частности в Беларуси зарегистрированы и используются вакцины против гемофильной и пневмококковой инфекций.
Невзирая на такое многообразие возможностей заразиться другими вирусами и бактериями, прививаться против гриппа все равно нужно. Потому что именно этот вирус в случае заболевания вызывает летальные исходы и тяжелые осложнения со стороны сердечно-сосудистой, нервной и других систем органов, а также является причиной тяжелых пневмоний и инициирует осложнение гриппа бактериальными пневмониями.
Имеет ли право человек отказаться от проведения профилактической прививки? В соответствии со статьей 45 Конституции Республики Беларусь каждый гражданин имеет право на сохранение здоровья. Каждый человек имеет место жительства и место работы и ежедневно контактирует с большим количеством людей. Взаимодействуя с другими людьми человек не должен нарушать их права. Отказываясь от проведения профилактических прививок, вы создаете не только риск для своего здоровья, но и для здоровья тех людей которые вас окружают, тем самым нарушая их право на сохранение здоровья. Потому что в случае заражения инфекцией, которую можно было предотвратить, вы автоматически передадите её тем, кто будет находиться рядом.
Человек имеет право отказаться от проведения профилактической прививки, но, отказываясь, он должен осознавать, что этим он наносит вред здоровью окружающих его людей.
Для тех граждан, которые работают в организованных коллективах, наниматели обязаны создать безопасные условия труда, в том числе предотвратить риск распространения гриппа в случае его заноса в учреждения.
Главным санитарно-противоэпиде-мическим мероприятием в этом случае является вакцинация.
А. Лещенок,
помощник врача-эпидемиолога

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"