Загляните в свой паспорт

паспортПаспорт гражданина Республики Беларусь – документ, удостоверяющий личность человека на территории страны и за ее пределами, подтверждающий гражданство и право его владельца на выезд и въезд в Республику Беларусь.
Согласно пункту 3 Положения о документах, удостоверяющих личность, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 года № 294, паспорт обязан иметь каждый гражданин РБ, достигшим 14-летнего возраста.
Паспорт является недействительным в случае истечения срока его действия и подлежит обмену.
Срок действия паспортов, выдаваемых с 9 августа 2012 года гражданам РБ, достигшим четырнадцатилетнего возраста, составляет 10 лет. Ранее выданные паспорта считаются действительными до окончания срока действия, указанного на 3 странице обложки документа.
Без паспорта или по недействительному паспорту человек не имеет возможности совершать гражданско-правовые сделки, получить кредит, временно выезжать за пределы нашей страны для отдыха, совершения покупок. Поэтому, планируя путешествие, необходимо заранее позаботиться о документах.
Для получения (обмена) паспорта необходимо обратиться к лицу, уполномоченному на ведение пас-портной работы (КЖПУП «Корма», сельские исполнительные комитеты, коменданты общежитий), и представить в зависимости от ситуации документы, предусмотренные пунктами 11.1, 11.2 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента РБ от 26 апреля 2010 года. Срок оформления паспорта не превышает 1 месяца, оплата госпошлины составляет 0,5 базовой величины.
Гражданам, которые забыли обменять свои недействительные пас-порта или не желают делать это по какой-либо причине, необходимо помнить, что в соответствии с час-тью 3 статьи 23.53 Кодекса об административных правонарушениях за проживание без документов или по недействительным документам, удостоверяющих личность, они могут быть привлечены к админис-тративной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырех базовых величин.
Обращаем ваше внимание на своевременный обмен паспорта, в том числе и несовершеннолетних граждан РБ, не достигших четырнадцатилетнего возраста, имеющих паспорт для временных выездов за границу.
С. Петрова,
ведущий специалист ГГиМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"