Деятельность постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики

s000373_109910Экономика и финансы – важные составляющие в жизни любого государства. Поэтому им уделяется особое внимание. Важный вклад в их развитие вносит деятельность постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Какие законы, относящиеся к ведению данной комиссии, были подписаны Президентом Республики Беларусь в текущем году, рассказывает член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Струк.

— Во-первых, Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь». Он направлен на приведение положений Избирательного кодекса Республики Беларусь, Банковского кодекса Республики Беларусь, а также законов Республики Беларусь «О политических партиях», «О торгово-промышленной палате», «О порядке реализации права законодательной инициативы гражданами Республики Беларусь», «О Совете Министров Республики Беларусь», «О внешней трудовой миграции», «Об аудиторской деятельности» и «О бухгалтерском учете и отчетности» в соответствие с нормами законодательных актов Республики Беларусь, в частности, с нормами Декрета Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2013 г. № 6 «О совершенствовании судебной системы Республики Беларусь», законов Республики Беларусь «Об инвестициях», «О бухгалтерском учете и отчетности» и других.
В связи с принятием Закона Республики Беларусь «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения», а также с учетом соглашений, принятых в рамках формирования Таможенного союза, Единого экономического пространства и Евразийского экономического союза, законом вносятся значительные изменения в Банковский кодекс.
Законом предусматривается также уточнение положений названных выше законодательных актов в части употребления термина «организация с иностранными инвестициями», который исключен из законодательства Республики Беларусь, использования терминов «бухгалтерский учет» и «бухгалтерская и (или) финансовая отчетность» и другое.
Еще один – Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ». Данный закон разработан в целях совершенствования корпоративного законодательства, в том числе развития интегрированных корпоративных структур. Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» дополняется общепризнанными в международной практике корпоративными механизмами, направленными на рационализацию и упрощение деятельности хозяйственных обществ. Так, предусматривается возможность создания и деятельности хозяйственных обществ с одним участником.
В целях повышения рейтинга Республики Беларусь в отчете Всемирного банка «Ведение бизнеса» по такому определяющему показателю, как защита инвесторов, детализируются нормы, регламентирующие ответственность членов органов управления хозяйственного общества за причиненные обществу убытки.
Исполнение бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в 2014 году характеризуется следующими показателями: доходы сложились в сумме 94,2 триллиона рублей, или 98,9 % уточненного годового плана, расходы – 94,4 триллиона рублей (99,7%), превышение расходов над доходами составило 0,2 триллиона. Все это вошло в Закон Республики Беларусь «Об утверждении отчета об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь за 2014 год».
Основным источником доходов бюджета фонда явились взносы на государственное социальное страхование. Наибольший удельный вес в расходах составляют расходы на выплату пенсий и пособий. За счет средств бюджета фонда были профинансированы мероприятия по обеспечению занятости населения, расходы на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения и многое другое.
Законы Республики Беларусь: «Об утверждении отчета об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда гражданской авиации за 2014 год», «Об утверждении отчета об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь за 2014 год», «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2014 год» утвердили отчеты об исполнении бюджетов.
Республиканский бюджет утвержден на бездефицитной основе, его доходы и расходы составили по 128,6 триллиона рублей. Доходы в сумме 128,2 триллиона рублей и расходы – 122,8 триллиона с превышением доходов над расходами в сумме 5,4 триллиона рублей.
Республиканский бюджет формировался за счет налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений.
Был также предусмотрен перенос срока вступления в силу Закона Республики Беларусь от 5 января 2015 года «О рынке ценных бумаг» с 11 июля 2015 года на 1 января 2016 года, что обусловлено необходимостью сохранения действующего законодательства до завершения изменения системы государственного регулирования рынка ценных бумаг и сферы страхования. Соответствующий Закона Республики Беларусь «О внесении изменений в Закон Республики Беларусь «О рынке ценных бумаг» также был подписан.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"