Дикие животные на дороге!

Охрана животного и растительного мираСлучаи столкновения автотранспорта с дикими животными на дорогах республики – явление, к сожалению, не редкое. Для последних они, как правило, смертельны, а в случаях столкновения с крупными представителями мира фауны (лось, олень, кабан, косуля и другие) могут иметь весьма серьезные последствия для автомобилей и не редко для водителей и пассажиров.
Животные выходят на автодороги по различным причинам: чаще всего при перемещениях к местам кормежки и обратно к месту отдыха. Некоторых привлекает разбросанная дорожными службами солевая смесь, многие дикие птицы собирают на дорогах мелкие камешки, необходимые для пищеварения. Иногда звери выходят на асфальт просто погреться и обсохнуть от росы (заяц, лисица), так как температура асфальта обычно выше температуры воздуха. Нередко они выбегают на автодороги при преследовании их хищниками или охотничьими собаками.
В большинстве случаев столкновения с диким животным можно избежать. Если оно появилось на пути движения вашего автомобиля или на обочине, необходимо немедленно снизить скорость до уровня, когда можно моментально остановиться. Если же животное появилось на автодороге внезапно и избежать столкновения не удалось, либо вы обнаружили погибшую или травмированную особь, необходимо знать, что согласно пункту 148 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8.12.2005 № 580 (далее Правила), «при обнаружении в охотничьих угодьях и (или) на территориях, не включенных в фонд охотничьих угодий, в том числе на дорогах, раненых, травмированных, больных или погибших охотничьих животных запрещается самовольно добывать их, разделывать или перевозить их туши, использовать продукцию (мясо, шкуру, рога и другое). Даже если при столкновении с животным нормированных видов ваш автомобиль не пострадал или получил незначительные повреждения, но вы видите, что животное погибло, либо травмировано, необходимо сообщить о происшествии в оперативно-дежурную службу РОВД либо в дежурную службу МЧС. Ни в коем случае не следует забирать сбитое или обнаруженное дикое животное, будь то лось или заяц, поскольку при обнаружении его в вашем автомобиле это будет расценено как нахождение с добытой продукцией охоты, что согласно Правилам приравнивается к охоте со всеми вытекающими последствиями.

Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"