История – предмет профессии и любви

IMG_6515Ирина Мироненко – молодой специалист. После окончания Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины она была направлена на работу по месту жительства, и второй год ведет уроки истории в гимназии г.п. Корма. Предмет свой Ирина Владимировна любит и считает всеобъемлющим, в котором невозможно знать все, но к чему нужно постоянно стремиться.
— Если школа в свое время дала мне 10 процентов знаний, а университет – 50, то оставшийся пробел я должна заполнить самостоятельно, — убеждена Ирина Владимировна и упорно занимается самообразованием. А чтобы увлечь учеников, к каждому уроку находит что-то новое и интересное, раскрывает тему, говоря на понятном им языке и проводя параллель между эпохами и временами.
По достоинству она оценила и оказанное ей доверие трудиться в таком сильном коллективе, и старается его оправдать. Довольна и учащимися, с которыми можно рассуждать на равных, особенно, со старшеклассниками.
Выбором профессии Ирина продолжила семейную династию. Ее мама, Нина Николаевна Мироненко, педагогике отдала много лет, 26 из которых – Кляпинской средней школе, где преподавала белорусский язык и литературу. Учителем истории работает старший брат Дмитрий Глеза, оказавший своими рассказами определенное влияние на Ирину. Поэтому ей есть с кого брать пример и на кого равняться.
Человек вдумчивый и целеустремленный, Ирина Владимировна всегда добивается поставленной перед собой цели. На ближайшее будущее это – получение второй учительской категории как очередной ступени профессионального совершенствования.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"