Мошенники виртуальные – угроза реальная

мвд 2Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств, компьютеров. Постоянно появляются новые программы и сервисы. Все это делает нашу жизнь удобнее, но требует определенных навыков и знаний.
Одновременно с развитием таких технологий появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать общие рекомендации по обеспечению работы в Интернете.
Помните:
1. Антивирусные программы – ваши первые защитники. Установите антивирусное программное обеспечение с самыми последними обновлениями базы. Регулярно обновляйте их. Отслеживайте появление новых версий операционных систем и своевременно устанавливайте обновления к ним, устраняющие обнаруженные ошибки. По возможности отказывайтесь от использования старых операционных программ в пользу более современных.
Регулярно обновляйте пользовательское программное обеспечение: интернет-браузеры, почтовые программы, устанавливайте самые последние обновления. Обновления операционных систем разрабатываются с учетом новых вирусов.
2. Настройте операционную систему на своем компьютере так, чтобы обеспечивались основные правила безопасности при работе в сети. Не забудьте подкорректировать настройки почты, браузера и клиентов других используемых сервисов, чтобы уменьшить риск воздействия вредоносных программ и подверженность сетевым атакам.
3. Проверяйте новые файлы. Никогда не устанавливайте и не сохраняйте без предварительной проверки антивирусной программой файлы, полученные из ненадежных источников: скачанные с неизвестных web-сайтов, присланные по электронной почте, полученные в телеконференциях. Подозрительные файлы лучше немедленно удалять. Проверяйте все новые файлы, сохраняемые на компьютере. Периодически проверяйте компьютер полностью.
4. По возможности не сохраняйте в системе пароли (для установки соединений с Интернетом, для электронной почты и др.) и периодически меняйте их. При получении извещений о недоставке почтовых сообщений обращайте внимание на причину и, в случае автоматического оповещения о возможной отправке вируса, немедленно проверяйте компьютер антивирусной программой.
5. Регулярно выполняйте резервное копирование важной информации. Подготовьте и храните в доступном месте системный загрузочный диск. В случае подозрения на заражение компьютера вредоносной программой загрузите систему с диска и проверьте антивирусной программой.
Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, или подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в ближайший отдел милиции либо напишите заявление на официальном сайте МВД Республики Беларусь.
Жертвами преступной деятельности в сфере высоких технологий стали жители Беларуси.
Пресечено мошенничество в сети Интернет гражданина Б., жителя г. Речица, осуществлявшего несанкционированный доступ к электронным почтовым ящикам граждан. Изменяя в дальнейшем имевшуюся компьютерную информацию, он осуществлял несанкционированный доступ к страницам пользователей интернет ресурса «Одноклассники» и производил переписку от их имени с различными пользователями. 5 июня 2015 года Гомельским РОСК окончено производство по уголовному делу, материалы переданы в суд.
13 февраля 2015 года на банкомат, расположенный по адресу г.Гомель, ул.Советская, 44 было установлено устройство, предназначенное для считывания информации с магнитных полос платежных карт (скиммер). В последующем с использованием поддельных карт совершено хищение денежных средств граждан на общую сумму более 50 миллионов белорусских рублей. В результате проведенных розыскных мероприятий установлены и задержаны двое граждан Украины (жители Киева), которые причастны к совершению этого преступления.
В феврале текущего года задержан гражданин М., житель г. Гомель, который с 2012 года в сети Интернет путем рассылки ложных сообщений от программы «Скайп» завладевал паролями доступа к аккаунтам пользователей, после чего осуществлял несанкционированный доступ к их учетным записям и совершал мошеннические действия.
Всего в результате преступной деятельности был причинен ущерб гражданам Республики Беларусь, России, Украины, Казахстана на общую сумму более 500 млн. белорусских рублей.
В настоящее время установлена причастность гражданина М. к 39 преступлениям, связанным с интернет-мошенничеством.
Н. Таранов,
заместитель начальника
ОВД Кормянского райисполкома
по идеологической работе
и кадровому обеспечению
подполковник милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"