Не мыслит себя вне спорта

ШлеменковКормянской детско-юношеской школе нет необходимости приглашать специалистов со стороны, кадры для себя она готовит сама, из своих воспитанников – местных уроженцев. Вот и в этом учебном году после окончания высших учебных учреждений коллектив пополнили, прибыв в родные пенаты, два новых тренера. Одним из них является Евгений Шлеменков.

Удивительно то, что Женя в детстве вообще не любил физкультуру, проводя свободные от уроков часы в обычных мальчишеских забавах и возле телевизора. Наступил день, а было это в 6 классе, когда мама, сама активная спортсменка, решила, что хватит сыну  растрачивать время впустую, пора начать развиваться физически. Посоветовавшись с тренером по баскетболу ДЮСШ В.Г. Малевич, она привела его за руку в группу для начинающих. С неохотой мальчик начал заниматься и неожиданно для себя увлекся. Вскоре он уже помыслить не мог себя вне спорта. Видимо, мамины гены дали о себе знать. А еще помог педагогический талант Валентины Григорьевны Малевич.

После окончания СШ №2 Евгений поступил в Белорусский Государственный университет физической культуры в г. Минск. Постижению новых знаний способствовала хорошая подготовка, полученная в ДЮСШ. И вот позади четыре года напряженной учебы, а впереди ждала интересная тренерская работа с детьми в родной школе, где его встретили с чувством огромного удовлетворения от того, что их труд не пропал даром и есть достойный преемник. А это значит, что спорт на Кормянщине будет продолжать свою славную историю.

И опять ему помогла Валентина Григорьевна. Она уступила ему одну свою группу. А потом ходила вместе с ним по классам СШ №1 и СШ №2 и отбирала будущих баскетболистов. Теперь он ведет четыре группы, в три из которых входят учащиеся 2-4 классов, а в одну – ребята постарше, 2002 года рождения.

Евгений только начал свою тренерскую деятельность, однако мечтает вырастить достойных  спортсменов, которые прославят район, тем более, что уже отметил среди своих воспитанников нескольких действительно талантливых, делающих успехи. Спорт для молодого человека и работа, и досуг, и вся жизнь. Движение – вот его девиз, бездействия, сидения на одном месте он не понимает и не признает. Когда я его спросила, чем он занимается в свободное время, он ответил: «Иду к Валентине Григорьевне и занимаюсь со старшей группой для себя». И добавил: «С друзьями тоже, конечно, встречаюсь, но, в основном, по спорту».

Своей семьи Евгений еще не имеет, но примером для него в этом отношении, как он признался, служит спортивная семья Малевичей, и он втайне надеется создать аналогичную, а будущих детей обязательно приобщить к спорту.
Галина Лисименко

Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"