Не перегружайте электросети

-_60287_0x0_mcВ наше время количество и разно-образие бытовой техники в квартирах с каждым днем все увеличивается, а число розеток остается тем же.
Большинству людей, живущих в старых квартирах с двумя-тремя розетками на комнату, приходится использовать для подключения различных электроприборов тройники и удлинители. Тут главное не перестараться, так как непродуманное их использование очень опасно для вас и вашего жилища.
Давайте разберемся, почему это так опасно?
Во-первых, с точки зрения возможного поражения электрическим током. Большую опасность представляет использование удлинителей в ванных комнатах. Его провод подвержен постоянным физическим воздействиям, скручиванию. Особенно опасны в этом плане самодельные переноски.
Самое главное — их использование может привести к пожару в квартире. О причинах этого необходимо поговорить подробнее.
Бывают случаи, когда в удлинитель включаются одновременно холодильник, микроволновая печь, телевизор, а временами — кухонный комбайн и еще утюг с пылесосом. В результате мы имеем сильно перегруженную электропроводку, поврежденную высокой температурой и опасной в плане возгорания изоляцией.
Вы скажете, что при токовой перегрузке должен сработать автоматический выключатель. Должен, только ведь не всегда он реально срабатывает. Какие могут быть причины этому?
Самый распространенный случай – неправильно выбранный автомат. Часто бывает так: автомат стал постоянно отключаться и знакомый электрик заменяет 10А автомат на 16А, а еще бывают варианты и на 25А. Это, что бы автомат не отключался как минимум в ближайшие несколько десятков лет.
Нельзя без замены электропроводки безнаказанно переустанавливать автоматические выключатели на аппараты с большим номинальным током! Выбор прибора – это наиболее ответственная вещь при устройстве бытовой электропроводки и, если доверить этот процесс соседу, т.к. он работает электриком на каком-то заводе, или пытаться выбрать автоматический выключатель самостоятельно без серьезного понимания как это правильно надо делать, то это обязательно приведет к пожару.
Второй причиной несрабатывания автомата при явной перегрузке может быть его качество. Даже среди продукции правильных брендов (Siemens, Legrand, Schneider Electric) иногда попадаются бракованные экземпляры.
Мгновенно автоматический выключатель отключается только при больших токах (обычно при коротких замыканиях), т.е., мгновенное отключение происходит только при резком увеличении нагрузки.
При длительных воздействиях температуры выше 70-75 оС происходит интенсивное окисление контактных соединений и резкое увеличение их переходного сопротивления, что вызывает сильные местные нагревы и дальнейший опасный рост температуры. Перегрев изоляции кабеля приводит сначала к ухудшению изолирующих свойств и уменьшению срока службы, а затем и к разрушению изоляции. Часть тепла, которое выделяется кабелем, идет на нагрев самого же кабеля и повышение его температуры. Какая эта часть – зависит от способа его прокладки. Существуют также варианты периодической перегрузки кабеля с его явным перегревом, но при этом автомат не будет срабатывать именно из-за относительной кратковременности периодов включения в удлинитель дополнительных электропотребителей. При этом каждая даже недолгая перегрузка кабеля приближает его изоляцию к разрушению.
Вывод: удлинители и тройники используйте в квартире только в самых необходимых случаях. По возможности старайтесь обходиться без них. Помните, неконтролируемое использование тройников и удлинителей в домах со старой электропроводкой — это прямая дорога к пожару!
А. Шаферов, государственный инспектор
по энергетическому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"