Опыт, проверенный годами

ГлаздовскаяЛюдмила Петровна Глаздовская –директор школы в деревне Струкачев. В этой должности она трудится уже 14 лет. Профессию педагога выбрала еще в раннем детстве – любила «играть в учительницу». В 1975 году, окончив школу, успешно поступила в Витебский педагогический институт, потом была распределена на родную Кормянщину. В ее трудовой книжке имеется лишь одна запись об устройстве на работу. Вот уже 40 лет наша героиня верна Струкачевской школе, чтит ее традиции, опыт прошлых поколений, привносит в обучающий процесс что-то новое. Большую часть этого времени она учила детей химии и биологии. В своей семье Людмила Петровна не единственный педагог, эту профессию также выбрали ее сестра, дочь Татьяна и обе невестки – Оксана и Ирина.
За долгие годы учительства она ни разу не разочаровалась в выбранном пути. С большой радостью наблюдает за плодами своего труда: активным участием школьников в общественной жизни, олимпиадах, научных проектах. К примеру, недавно у нее состоялась внезапная, но очень приятная встреча с одним из выпускников школы – врачом Сергеем Зверковым. Он волею судьбы оказался в Корме, приехал временно подменить одного из докторов нашей больницы. Когда ученики находят свое призвание в жизни, приносят пользу людям и стране – это особая честь для любого учителя.
Состоялась Людмила Петровна и в личной жизни – родила пятерых замечательных детей. Дочь Оля рассказывает: «Мама дома и на работе – это один и тот же человек: добрая и заботливая, но в то же время в меру строгая. Меня она учила в школе, требовала даже больше, чем от других. А мы старались, быть достойными детьми своей матери». Конечно, в воспитании собственных детей ей также помогли знания педагогики.
Людмила Петровна рассказала свой секрет успеха среди школьников: дети – всегда дети. Главное – попадать с ними в такт, ставить себя на их место. Если соблюдать эти простые правила, которые уже на протяжении многих лет помогают нашей героине поддерживать заслуженный авторитет и уважение среди коллег и учащихся, работа учителя будет приносить только радость и удовлетворение.
В свободное от работы время Л. Глаздовская занимается самосовершенствованием: освоила компьютер и Интернет, читает много полезной литературы. Также любит поработать на земле – с удовольствием ухаживает за огородом.
Планы у педагога самые обычные: учить детей, стараясь передать им все свои знания и накопленный опыт. Профессиональный праздник планирует встречать в родном коллективе – дружном, сплоченном, крепость отношений в котором проверена временем. Своим коллегам Людмила Петровна желает творческих успехов, прилежных учеников и семейного благополучия.
Татьяна Кулакова
Фото В. Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"