Правила безопасной охоты

охрана животного и растительного мираВ связи с открытием летне-осеннего сезона охоты на водоплавающую и болотную дичь Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира предупреждает охотников о необходимости соблюдения правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, в частности, правил безопасности охоты.

Наличие охотничьего оружия накладывает на его владельца особую ответственность. Человек должен знать его конструкцию, назначение и взаимодействие деталей. Независимо от того, заряжено ружье или нет, категорически запрещается направлять его на людей, домашних животных или в сторону места их возможного размещения. Воспрещается без необходимости производить выстрелы, взводить курок, держать бескурковое ружье с открытым предохранителем.

Напоминаем, что охотничье оружие необходимо разрядить при:

— преодолении на охоте различных препятствий (канав, изгородей, буреломов и других), переходе по кладям через речки, ручьи;

— переезде из одного загона в другой перед посадкой в транспортное средство;

— подходе к населенному пункту, месту привала и сбора;

— встрече с должностными лицами органов охотничьего контроля, внутренних дел, представителями пользователя охотничьих угодий.

Запрещается производить стрельбу на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости, а также по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости.

Производить стрельбу охотник должен, предварительно убедившись, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных.

Беспечность и безответственность при обращении с оружием, как правило, не проходят даром.

Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"