Праздник у друзей

IMG_0025Дружба и сотрудничество между кормянцами и жителями г. Клинцы и Клинцовского района Брянской области крепнет и развивается. Напомню, что начиналось все еще в 2013 году, когда наш историк-краевед Алексей Степаненко обнаружил, что при освобождении Кормянского района в 1943 году погибли семьдесят уроженцев Клинцов и Клинцовского района. Делегация клинчан принимала участие в праздновании 70-летия со дня освобождения Кормянщины. Затем были и другие визиты как с одной, так и с другой стороны.Следующим этапом взаимодействия стало подписание договора о намерениях в рамках празднования 450-летия г.п. Корма.

IMG_0374Очередная встреча состоялась в минувшую субботу, 26 сентября. Официальная делегация Кормянского района во главе с председателем районного исполнительного комитета Алексеем Ясоновым принимала участие в праздновании 72-ой годовщины освобождения Клинцовской земли от немецко-фашистских захватчиков. К этой же дате был приурочен и День города Клинцы.
Встречали нашу делегацию по традиционному обычаю хлебом-солью на въезде в город. Обменявшись приветствиями и приняв каравай, мы отправились к памятнику «Героям Отечества». Здесь состоялся митинг, положивший начало праздничным мероприятиям. В нем приняли участие заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко, епископ Клинцовский и IMG_0140Трубчевский Владимир, глава города Клинцы Олег Шкуратов, глава Клинцовской городской администрации Сергей Евтеев, депутаты Брянской областной Думы и кормянская делегация.
Прозвучал гимн России, возвестивший об открытии митинга, знаменная группа внесла флаги Российской Федерации и Брянской области. Официальные выступления перемежались музыкальными и танцевальными композициями. Традиционно много теплых слов прозвучало в адрес ветеранов Великой Отечественной войны. Память погибших почтили минутой молчания. В заключение к подножию обелиска возложили цветы.
Праздничное шествие со знаменами и оркестром двинулось к памятнику основателям города, где также состоялось возложение цветов.
IMG_0125Заключительным пунктом следования стала центральная площадь. На главной сцене начался праздничный концерт «Славься, наш город любимый!».
От имени губернатора Брянской области Александра Богомаза жителей города со знаменательной датой поздравил Александр Коробко. Он пожелал участникам праздника благополучия, здоровья и долголетия.
Слова приветствий и поздравлений звучали из уст депутатов Брянской областной Думы, руководителей города.
Поздравили с 72-ой годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков и Днем города клинчан и представители Кормянщины. Председатель райисполкома Алексей Ясонов зачитал приветственный адрес. В нем в частности говорилось: «Российский и белорусский народы объединяет общий исторический путь, пройденный с честью. IMG_0105У нас одни истоки, общие ценности, духовное и культурное наследие. На протяжении многих веков русские и белорусские воины бок о бок защищали свою землю, свой дом. Мы гордимся героизмом наших предков. Сегодня Клинцы – современный и гостеприимный город, в котором живут дружелюбные и искренние люди, каждый день отдающие частичку своих сердец и души во благо его процветания».
Алексей Александрович также пожелал клинчанам благополучия, уверенности в завтрашнем дне, чтобы их город оставался молодым и цветущим и дарил радость, вписывая в историю новые страницы славных дел и свершений. Он вручил руководству города белорусские сувениры.
IMG_0384Отдельно обратился глава нашего района к ветеранам Великой Отечественной войны. Он еще раз отметил их неоценимый вклад в Победу и обязанность каждого из нас помнить, какой ценой она завоевана. На память ветеранам преподнесли книги «Память сердца».
Но это были еще не все подарки. Чуть позднее свое выступление жителям г. Клинцы подарили артисты народного ансамбля песни и танца «Спадчына» Кормянского района. Творчество наших земляков очень тепло принимали, вызывали на бис и долго не хотели отпускать.
В целом же праздник удался на славу. В программе были такие мероприятия как: танцевальный флэшмоб «Город молодых», показательные выступления юных спортсменов, выставка-продажа «Цветочный базар», конкурс на лучший торт «С днем рождения, любимый город!», светомузыкальное шоу, представленное группой из Минска, выставка рисунков «Мои Клинцы», поэтический фестиваль и многое другое.
IMG_0420Завершилось торжество выступлением группы «Краски» и фейерверком в 308 залпов, ведь именно столько лет исполнилось г. Клинцы.
Праздник закончился, но сотрудничество двух районов-побратимов продолжается.
Татьяна Климова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"